Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области врачи начнут прививать детей от гриппа до конца октября

Врачи Тульской области начнут прививать детей от гриппа после того, как в начале октября в регион в рамках Национального проекта «Здоровье» поступило 92 500 доз детской вакцины «Гриппол плюс», сообщила пресс-служба министерства здравоохранения региона. Кроме того, в Туле была инициирована комплексная программа «Здоровый ребенок» по информированию населения о защите детей от гриппа.

«В Тульской области ситуация по гриппу и ОРВИ сохраняется на неэпидемическом уровне, поэтому сейчас наиболее благоприятная ситуация для проведения профилактических прививок»,- отметила начальник отдела эпидемического надзора Управления Роспотребнадзора по Тульской области Надежда Бажажина.

Ранее, 12 октября, состоялся областной семинар-совещание, посвященный вопросам диагностики и лечения острых респираторных инфекций, а также проведению прививочной кампании против гриппа в эпидсезон 2011—2012 гг.

Участники совещания отметили, что ежегодно гриппом и ОРВИ в России заболевает 20–30% детей. Каждый 250-й из заболевший детей в возрасте 2–5 лет попадает в больницу. У 18–40% детей, перенесших грипп, встречаются осложнения. В связи с этим огромную роль приобретает единственный социально и экономически обоснованный метод профилактики гриппа — вакцинация.
«Высокий охват прививками от гриппа обеспечивает снижение заболеваемости ОРВИ более чем на 40%»,- отмечает тульский минздрав.

В рамках совещания были представлены результаты клинических исследований вакцины Гриппол плюс, применяемой для иммунизации детей в рамках Национального проекта «Здоровье».
Опыт применения вакцины свидетельствуют о том, что при использовании вакцины заболеваемость гриппом и ОРВИ у привитых детей снижается в 4,7 — 6,7 раз, при этом эффективность мероприятия напрямую зависит от охвата детей прививками.

«Независимые эксперты доказали возможность использования вакцины у лиц с хроническими заболеваниями, в том числе у детей с бронхиальной астмой, а также у беременных женщин»,- отмечает ведомство.

Помимо прочего, в рамках программы «Здоровый ребенок» была проведена разъяснительная работа по вакцинопрофилактике среди родителей школьников и студентов г. Тулы. Вместе с информированным согласием на вакцинацию против гриппа родители получили информацию о необходимости профилактики заболевания, подготовленную специалистами Научного центра здоровья детей РАМН, в школах и образовательных учреждениях появились информационные плакаты о проблеме гриппа и наиболее современных методах защиты от него.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний