Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Бывший тульский губернатор встретит Новый год под домашним арестом: суд продлил его срок

Басманный суд Москвы в среду 2 ноября на два месяца продлил меру пресечения в виде домашнего ареста экс-губернатору Тульской области Вячеславу Дудке, которого следственный комитет обвиняет в получении взятки в особо крупном размере. Суд удовлетворил ходатайство следствия которое настаивало на продлении обвиняемому меры пресечения в виде домашнего ареста до 6 января 2012 года. К этому времени правоохранительные органы планируют завершить предварительное расследование по делу бывшего губернатора, сообщило РАПСИ.

Бывший тульский губернатор Дудка будет встречать Новый год под домашним арестом.

Напомним, что Московский городской суд в пятницу 23 сентября оставил в силе решение Басманного суда о заключении экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, обвиняемого в получении взятки в 40 миллионов рублей, под домашний арест.

Мосгорсуд также не удовлетворил ходатайство защиты о снятии с Дудки запрета на общение со СМИ и пользование Интернетом, против которого не возражал и государственный обвинитель. Таким образом, суд полностью отклонил жалобу адвоката Вячеслава Дудки Владимира Жеребенкова.

Ранее сообщалось, то 6 сентября Басманный суд Москвы заключил экс-губернатора под домашний арест. Согласно решению суда, ему установлен ряд ограничений. Домашний арест Дудки проходит в деревне Хомяково в Тульской области. Он не вправе покидать место фактического проживания, общаться с фигурантами уголовного дела, получать корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств коммуникации, включая интернет, а также делать заявления через СМИ.

5 сентября ему было предъявлено обвинение в получении взятки в 40 млн рублей.

По версии следствия, весной 2010 года Дудка совместно с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в 40 млн рублей предоставили корпорации «ГРИНН» земельный участок в 2,5 га в Туле под строительство гипермаркета «Линия».

Статья, по которой обвиняется Дудка, – «Получение взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой в крупном размере» /в редакции УК РФ от 08.12.2003/ – предусматривает от 7 до 12 лет лишения свободы с возможным дополнительным штрафом до 1 млн рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний