Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дума отменила нормы тульского Устава, по которым Дудка и его команда просили компенсацию

Депутаты Тульской областной Думы на прошедшем в четверг заседании удовлетворили протесты прокуратуры региона и отменили пункты Устава области, на основании которых в августе бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, а также ряд его заместителей, советников и помощников просили выплатить им компенсацию после увольнения. Прокуратура Тульской области в ходе мониторинга нормативных правовых актов признала противоречащими федеральному законодательству, сообщила пресс-служба ведомства.

Напомним, что пунктами 3 и 4 статьи 51 Устава Тульской области и Законом Тульской области от 26.09.2009 № 1327-ЗТО «О порядке реализации отдельных социальных гарантий, предусмотренных статьей 51 Устава (Основного Закона) Тульской области» предусматривается, что лицам, замещавшим государственные должности области и должности государственной гражданской службы области, замещаемые как на определенный срок полномочий, так и на ограниченный срок полномочий лиц, замещающих государственные должности области, после увольнения ежемесячно производится выплата компенсации в размере 50% среднемесячной суммы оплаты труда по ранее занимаемой должности за последний рабочий год (с учетом изменения оплаты труда на период трудоустройства), но не более одного года со дня увольнения.

«Указанными нормами устанавливались преимущества высвобожденным после окончания срока полномочий лицам, замещавшим государственные должности области и должности государственной гражданской службы области»,- подчеркнула пресс-служба прокуратуры.

По сообщению ведомства, вопросы установления гарантий отдельным категориям граждан относятся к полномочиям федеральных органов государственной власти, регулируются Трудовым кодексом.

В связи с этим прокурором Тульской области 12 октября 2011 года в Тульскую областную Думу были принесены протесты, в которых прокуроро потребовал признать пункты закона утратившими силу.

Ранее сообщалось, что губернатор Владимир Груздев направил в начале ноября письмо в адрес председателя Тульской областной Думы Игоря Панченко, в котором также посчитал целесообразным признание утратившими силу пунктов 3 и 4 статьи 51 Устава  Тульской области и Закона Тульской области «О порядке реализации отдельных социальных гарантий, предусмотренных статьей 51 Основного Закона Тульской области».

Также сообщалось, что отправленный указом президента в отставку 29 июля бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка уже 1 августа, согласно нормам 51 статьи Устава, подал в администрацию Тульской области заявку о компенсации ему 50% от ежемесячного дохода в течение года.

Ежемесячный доход губернатора Дудки составлял 175 тысяч рублей. За год на компенсацию региональный бюджет потратил бы 1 миллион 49 тысяч рублей. Помимо Дудки компенсацию запросили все кроме одного заместители и помощники Дудки. Компенсация им обошлась бюджету региона еще в 15,5 миллиона рублей.

Позже администрация Тульской области приняла решение выплатить компенсацию заместителям Дудки – Татьяне Постернак- 849 162,48 рублей, Алексею Бутенко- 781 361 рублей, Александру Евтееву- 793 679 рублей, Александру Погудину- 787 200 рублей, Александру Кошелеву- 780 393,3 рублей. Получит выплаты из регионального бюджета и полномочный представитель губернатора в Тульской областной Думе Евгений Чурбанов- 421 985 рублей.

Принято решение выплатить компенсации пяти помощникам и советникам Дудки:

— советник губернатора ТО Сергей Зотов – 413 558,34 рублей;

— советник губернатора ТО Вячеслав Мудрецов – 411 645,96;

— помощник губернатора ТО Николай Меркулов – 398 865,66;

— помощник губернатора ТО Михаил Пальцев – 508 201,74;

— помощник губернатора ТО Виктор Смирнов – 577 484,22 рублей.

При этом, ряд заместителей и советников губернатора Тульской области добровольно отказались от получения компенсации.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний