Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Федеральный бюджет поможет лишить Алексинский химкомбинат взрывоопасных отходов производства - Грызлов

Современное химическое предприятие должно быть не только эффективным и прибыльным, но и, что немаловажно, абсолютно безопасным. 15 ноября Председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов и губернатор Тульской области Владимир Груздев в ходе рабочего визита в Алексинский район посетили ФКП «Алексинский химический комбинат».

На комбинате спикер Госдумы и тульский губернатор побывали в цехе по производству круглотканых топливных рукавов и резинотехнических изделий, где ознакомились с образцами продукции и перспективами развития предприятия.

Как рассказал генеральный директор ФКП «Алексинский химический комбинат» Е.Алёхин, комбинат входит в оборонно-промышленный комплекс Российской Федерации и выпускает различные виды метательных зарядов к артиллерийским выстрелам, располагает действующим производством нитратов целлюлозы, пироксилиновых порохов, специальных пропиточных тканей для авиационно-космической техники.

«Выпускаемые резиновые рукава с армированным круглотканым каркасом, применяются в качестве гибких трубопроводов для заправки морских судов топливом, водой и горюче-смазочными материалами, а также для дозаправки в воздухе самолётов дальней стратегической и штурмовой авиации. Кроме того, на  комбинате изготавливается лакокрасочная продукция,  пресс-материал, стеклоткань», — отметили в пресс-службе правительства Тульской области.

Однако, сейчас производственная деятельность «АХК» убыточна. Средства на покрытие понесённых расходов выделяются ежеквартально Минпромторгом Российской Федерации в  виде субсидий.

Но для выведения предприятия на безубыточную схему работы создана и уже реализуется стратегия развития  в рамках федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на период до 2015 года».

«Также в 2011 году предприятием подписан с ГУП «Конструкторское бюро приборостроения» Протокол о намерениях по созданию на ФКП «АХК» производства стеклопластиковых труб для транспортно-пусковых  контейнеров высокоточного оружия изделий «Панцирь», «Корнет», «Приз», «Коррида». Рассматриваются возможности по открытию новых производств, в том числе с  совместно с ФГУП «ГНПП «Сплав», — подчеркнули в пресс-службе тульского правительства.

А в цехе к спикеру Госдумы обратились работники комбината с просьбой оказать помощь в решении важной проблемы —  очистке объектов предприятия от взрывоопасных отходов.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», Борис Грызлов знаком с этой проблемой и более того. Спикер отметил, что в 2012 году на Алексинский химкомбинат из федерального бюджета предусмотрено выделение денежных ассигнований на финансирование подготовительных мероприятий, в том числе разработку проектно-сметной документации на производство соответствующих работ в данном направлении.

«Борис Грызлов выразил уверенность, что решение этой задачи возможно в течение 2-3 лет. По его словам, обеспечение экологической безопасности комбината позволит создать дополнительные условия для дальнейшего развития предприятия и привлечения новых инвестиций», — констатировал наш источник в пресс-служье тульского правительства.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний