Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Президент Медведев подписал указ о праздновании 300-летия Тульского оружейного завода

Президент России Дмитрий Медведев в среду 23 ноября подписал Указ о праздновании в 2012 году 300-летия начала государственного оружейного производства, которое ознаменовано созданием Тульского оружейного завода, сообщил официальный сайт Кремля. Согласно опубликованному Указу, правительство РФ должно организовать комитет по подготовке и проведению праздничных мероприятий, а также составить предварительный план празднования.

Датой начала государственного производства оружия в Туле приятно считать 15 февраля 1712 года.  В этот день  в соответствии с именным Указом Императора Петра I в Туле началось создание государственного оружейного завода.

Федеральным, региональным уровням власти, а также органам местного самоуправления рекомендовано принять участие в подготовке праздничных мероприятий.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Ранее сообщалось, что с предложением отпраздновать 300-летие Тульского оружейного завода к президента Медведеву обратился губернатор Тульской области Владимир Груздев.

Также сообщалось, что к торжественному празднованию юбилейной даты в Туле будет открыто здание нового музея-оружия.

Губернатор Тульской области Владимир Груздев на одном из совещаний призвал завершить строительство нового здания музея оружия, возведение которого длится в Туле уже более 10 лет, к февралю 2012, когда будет отмечаться 300-летие со дня основания тульского оружейного завод.

В ноябре 2010 года возведение музея было прекращено из-за нехватки средств, которые на строительство объекта выделял федеральный центр. Правительство выделило деньги для окончания строительства в сентябре этого года в объёме 200 миллионов рублей.

«Несмотря на то, что музей – федеральное учреждение культуры, открытие его в срок – наша общая цель и необходимо в её достижении консолидировать все усилия», – подчеркнул Груздев.

Выделенные на достройку музея средства пойдут на окончание работ по инженерному обеспечению объекта, отделочные работы и благоустройство территории. Ввод нового здания Тульского государственного музея оружия позволит увеличить экспозиционное пространство, сформировать современную инфраструктуру для обслуживания посетителей, увеличить пропускную способность музея до 10 тысяч человек в месяц.

Ранее сообщалось, что с 2000 по 2010 годов на строительство нового здания музея оружия в Туле было выделено и освоено – 633,4 млн. рублей, в 2010 году – 230 млн. рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний