Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Средняя зарплата работников Тульского оружейного завода составляет 5000 рублей в месяц

При том, что средний показатель по городу — 20800 рублей, а каждый седьмой туляк занят в сфере промышленного производства, подсчитали в администрации Тулы. Поэтому, как заверяют власти города и области, проблемы промышленности, в целом, и оборонной промышленности, в частности, они намерены решать.

Накануне, как уже сообщало ИА «Тульская пресса», актуальные вопросы развития промышленности города обсуждали на встрече с представителями промышленных коллективов Тулы.

Во встрече приняли участие губернатор Тульской области Владимир Груздев, депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Савельев, член Совета Федерации Егор Атанов, глава Тулы Евгений Авилов, глава администрации муниципального образования город Тула Олег Самылин, представители правительства, силовых структур, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, руководители предприятий.

«Один из важных вопросов, затронутых в ходе встречи – заработная плата работников предприятий, которая сегодня составляет 20 тысяч 800 рублей. Например, Тульский оружейный завод сильно отстает от средних показателей. Зарплата на предприятии – 5 000 рублей», — сообщили в пресс-службе администрации г.Тулы.

Отчасти исправить ситуацию поможет участие ТОЗа в реализации проектов совместно с КБП, которому, как уже писало ИА «Тульская пресса», благодаря усилиям спикера Госдумы Бориса Грызлова и губернатора Груздева удалось положительно решить вопрос с размещением на этом предприятии крупного гособоронзаказа.

И в дальнейшем региональная власть намерена, по ее заверениям, внимательно следить за ситуацией на заводе, использовать все возможности для её стабилизации. «Если не поможем тульским оружейникам, то рискуем окончательно потерять квалифицированные кадры», — подчеркнул Владимир Груздев.

Применительно к областному центру, сити-менеджер Олег Самылин в своем выступлении рассказал следующее:

«Сегодня в Туле в сфере промышленности заняты 2 тысячи 256 предприятий. Из них 5% относятся к крупным и средним. Это 112 предприятий.

Структура промышленных предприятий по видам экономической деятельности такова: 52% предприятий заняты в металлургии, 23% – производство пищевых продуктов, 14 % — машиностроение, 11% прочие.

Промышленные предприятия и сегодня остаются опорой Тулы. 60% бюджета города формируют промышленные предприятия. В сфере промышленного производства сегодня заняты более 72 с половиной тысяч человек. Это каждый седьмой туляк».

Как подчеркнули в пресс-службе Тулгорадминистрации, 10 городских редприятий являются прямыми исполнителями государственного оборонного заказа. На совещании по проблемам и перспективам оборонно-промышленного комплекса, которое недавно прошло в Коврове, губернатор Тульской области Владимир Сергеевич Груздев четко обозначил проблемные вопросы, связанные с сокращением гособоронзаказа на следующий год.

«И уже 22 ноября председатель Государственной Думы Борис Грызлов привез в Тулу оптимистичные новости как для оборонщиков, так и для всех туляков: ряда предприятий уже в следующем году оборонзаказ будет увеличен. За этим важным событием – социальная стабильность города, рабочие места, налоги», — подчеркнули в пресс-службе администрации города.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний