Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле врача детской областной больницы обвиняют в смерти по неосторожности трехлетнего мальчика

Следственным отделом по Пролетарскому району г.Тулы СУ СКР по Тульской области завершено расследование уголовного дела в отношении врача — детского хирурга ГУЗ «Тульская детская областная больница».

Медицинский работник обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

«Следствием установлено, что в августе 2010 года врач недооценил тяжесть состояния поступившего на лечение трехлетнего ребенка. По версии следствия обвиняемый необоснованно исключил острую хирургическую патологию, что привело к неправильной тактике лечения больного ребенка и не оказанию ему своевременной и квалифицированной медицинской помощи в виде оперативного вмешательства, единственно необходимого для спасения», — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Тульской области.

Ненадлежащее исполнение врачом профессиональных обязанностей, как считают тульские следователи, привело к смерти ребенка.

«С целью установления всех обстоятельств произошедшего в ходе следствия выполнен значительный объем следственных действий, в том числе, проведены две комплексные судебно-медицинская экспертизы комиссией экспертов  Федерального Государственного учреждения «Российский Центр судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, проанализировано большое количество медицинских документов», — уточнил и.о. ст.помощника руководителя СУ СК РФ по Тульской области Владимир Тимошин.

В настоящее время уголовное дело в отношении медицинского работника направлено для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру Пролетарского района г.Тулы. Как стало известно ИА «Тульская пресса», санкция ч.2 ст.109 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний