Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Власти Киреевского района подали в суд на Тулаэнергосбыт за начисление платы за МОП

Киреевский районный суд Тульской области принял к рассмотрению исковое заявление администрации муниципального образования Киреевский район к ОАО «Тулаэнергосбыт», в котором власти просят признать незаконной начисление платы за электроснабжение мест общего пользования (МОП). Администрация также требует от энергетиков произвести перерасчет с января по ноябрь 2011 года, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе суда.

ИА «Тульская пресса» уже писало о том, что вопрос о взимании платы за МОП жители районов Тульской области не раз задавали на встречах с главой региона Владимиром Груздевым.

Иск администрации основан на том, что в 2011 году на территории города Киреевска и Киреевского района ОАО «Тулаэнергосбыт» установило общедомовые приборы учета электроэнергии на многоквартирные жилые дома.

«При этом начисления за пользование электроэнергией в местах общего пользования производятся с нарушениями действующего законодательства»,- приводит исковое заявление пресс-служба суда.

Администрация района просит признать незаконными действия ОАО «Тулаэнергосбыт» по начислению и взиманию платы за электроснабжение в МОП по общедомовым счетчикам без учета показателей индивидуальных счетчиков.

Заседание по иску назначено на 23 ноября.

Ранее сообщалось, что сейчас плата за МОП в Тульской области производится вне зависимости от показателей счетчиков, расположенных в квартирах, а только по показателям общедомового прибора учета. Таким образом, подчас, сумма оплаты ложится на плечи добросовестных собственников жилья, когда недобросовестные элементарно не платят.

По словам губернатора Тульской области Владимира Груздева, эта проблема характерна для многих районов. Для её разрешения  была создана совместно с прокуратурой рабочая группа, потому что ситуация, когда добросовестные потребители фактически платят не только за себя, но и за своих менее сознательных соседей, не может устраивать.

По мнению губернатора, одним из путей устранения данной проблемы является внесение  корректив в соответствующее Постановление Правительства РФ, определяющее порядок оплаты за потребленную в местах общего пользования электроэнергию. Для этого правительством Тульской области подготовлено письмо с инициативами по внесению необходимых изменений. Другим действенным инструментом должно стать усиление контроля за потреблением электричества.

ИА «Тульская пресса» следит за развитием событий.

ОАО «Тулаэнергосбыт» образовано 1 апреля 2005 года.

По решению Федеральной службы по тарифам (ФСТ) 1 сентября 2006 года, компании присвоен статус гарантирующего поставщика, реализующего право любого обратившегося в компанию клиента на надежную и бесперебойную поставку электрической энергии.

Клиентами компании являются 9 тыс. юридических лиц, 469 тыс. бытовых абонентов электроэнергии.

В состав компании входят 4 межрайонных отделения: Тульское, Новомосковское, Суворовское и Ефремовское.

24.06.2011г. компания переименована в ОАО «Тулаэнергосбыт».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний