Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

50 тысяч рублей штрафа заплатит молодой туляк за ложный донос об ограблении на Украине

ИА «Тульская пресса» уже сообщало о том, что в посленовогодние дни 2009 года, растративший чужие деньги туляк, решил замаскировать их утрату под собственное ограбление.

Украинская полиция в положении дел разобралась, а тульский суд — дал оценку. 24-летний житель тульской области Павел Телков, гражданин России, за заведомо ложный донос о совершении преступления, сделанный им в правоохранительные органы Украины, приговором Узловского горсуда 30 ноября признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ.

Приговором суда установлено,что 9 января 2009 года около полуночи Телков, находясь в травмпункте Александрийской городской больницы № 1 Кировоградской области Республики Украина, для сокрытия факта растраты чужих денежных средств и передачи другому лицу имущества, составил липовое заявление.

«Телков составил сообщение о преступлении, содержащее, заведомо для него ложные сведения об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, а именно: о причинении ему телесных повреждений и хищении у него имущества неизвестными лицами, и передал данное сообщение о преступлении в орган дознания – Александрийский ГО УМВД Украины в Кировоградской области, для организации проверки сообщения о преступлении, при этом заявитель был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о чем в заявлении была сделана отметка, которая удостоверялась подписью заявителя Телкова», — сообщили в пресс-служба прокуратуры Тульской области.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», возбужденное по данному факту уголовное дело расследовать в полном объеме на территории Украины не представилось возможным в связи с тем, что Телков, являясь гражданином РФ, скрывшись от суда и следствия, выехал на территорию РФ, прибыть на территорию Украины для проведения следственных действий отказался.

Согласно Конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» и Европейской конвенции о передаче производства по уголовным делам, уголовное дело в отношении Телкова, досудебное следствие по которому осуществлялось александрийской прокуратурой, было направлено для осуществления уголовного преследования в РФ.

И 7 октября 2011 года уголовное дело поступило в Узловский межрайонный СО СУ СК РФ по Тульской области для осуществления уголовного преследования, который и направил его в суд с обвинительным заключением.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», приговором суда Павлу Телкову назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний