Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Белевская прокуратура просит признать незаконной плату за МОП от ОАО «Тулаэнергосбыт»

Белевский районный суд Тульской области принял к производству исковое заявление прокурора района о признании действий Суворовского МРО ОАО «Тулаэнергосбыт» по начислению платы за электроэнергию исходя из учета показателей коллективных (общедомовых) приборов незаконными.

Как сообщает пресс-служба Управления судебного департамента Тульской области, свои исковые требования прокурор Белевского района обосновал тем, что в связи с многочисленными обращениями жителей района проведена проверка исполнения жилищного законодательства Суворовским межрайонным отделением ОАО «Тулаэнергосбыт» при начислении платы за потребленную электроэнергию.

«В ходе проверки  установлено, что Суворовским МРО  для учета электроэнергии на общедомовые нужды, а также для определения потерь электроэнергии во внутридомовых электрических сетях производит расчет с жителями многоквартирных домов Белевского района за потребленную электроэнергию  исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета»,- говорится в сообщении пресс-службы.

В результате,  для оплаты услуг электроснабжения общий объем электрической энергии, определенный по показаниям прибора учета, необоснованно распределяется только между собственниками и нанимателями жилых помещений в многоквартирном доме, подтвердившими показания по индивидуальным приборам учета, пропорционально показаниям квартирных счетчиков.

«Граждане оплачивают фактически не потребленные объемы электроэнергии, в том числе за недобросовестных плательщиков, не производящих оплату электроэнергии»,- говорится в исковом заявлении.

Кроме того, использование показаний коллективных приборов учета для определения  размера платы за коммунальные услуги для жителей, возможно лишь в случае, если приборы учета установлены на внешней стене многоквартирного дома, либо принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам помещений в данном многоквартирном доме.

Все общедомовые приборы учета, установленные в многоквартирных домах г. Белева и Белевского района, находятся на балансе и в собственности ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и не входят в состав общего имущества многоквартирных домов в связи с чем, их показания не могут быть положены в основу исчисления размера платы за электроэнергию.

Ранее сообщалось, что ОАО «Тулаэнергосбыт» уже проиграло суды по искам Щекинской и Киреевской прокуратуры, которые также просили признать действия компании по начислению платы за МОП незаконными.

Вопрос об оплате МОП не раз поднимался на встречах губернатора Тульской области Владимира Груздева с населением, где люди выражали недовольство нечестным, по их мнению, начислением платы.

Позже, под нажимом общественности ОАО «Тулаэнергосбыт» отменило взимание платы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний