Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Генпрокуратура выявила нарушения закона при ремонте федеральных трасс в Тульской области

Генеральная прокуратура Российской Федерации выявила нарушения гражданского, градостроительного, земельного законодательства при проведении строительства и реконструкции федеральных автомобильных дорог в ряде субъектов РФ, в том числе и в Тульской области. Нарушения законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности были зафиксированы при осуществлении подведомственными Росавтодору ФГУ ДСД «Центр» и ФКУ «Центравтомагистраль» функций по строительству, реконструкции, содержанию и эксплуатации автомобильных дорог федерального значения.

«Проверка показала, что строительство и реконструкция участков автомобильных дорог федерального значения во Владимирской, Воронежской, Липецкой, Московской, Ростовской и Тульской областях осуществлялись с нарушением гражданского, градостроительного, земельного законодательства»,- говорится в сообщении генеральной прокуратуры.

О каких именно дорогах и участках, расположенных в Тульской области, прокуратура не уточняет.

Проведенные прокурорами проверки с привлечением экспертных организаций показали, что некоторые реконструированные ФГУ ДСД «Центр» и введенные в эксплуатацию участки автодорог федерального значения в указанных регионах не отвечают требованиям госстандартов и проектной документации.

В ходе проверки, проведенной Генеральной прокуратурой России с участием органов Госавтоинспекции, установлены нарушения законов о безопасности дорожного движения при содержании и ремонте автодорог федерального значения, находящихся в оперативном управлении ФКУ «Центравтомагистраль».

Так, должностные лица ГИБДД повсеместно выявили отсутствие горизонтальной разметки и дорожных знаков, занижение обочины, несоответствие дорожной разметки, дорожных знаков требованиям государственных стандартов. На автодорогах зачастую отсутствуют переходно-скоростные полосы у автобусных остановок. Остановочные площадки, заездные карманы, полосы разгона и торможения от автобусных павильонов не соответствуют нормативным требованиям или отсутствуют вовсе. Нередко органами Госавтоинспекции выявляются неровности бетонного покрытия проезжей части, повреждения обочин, превышающие допустимые значения.

В ходе проверки органами прокуратуры субъектов РФ в адрес начальника ФКУ «Центравтомагистраль» внесли 16 представлений, в суды направили 67 исков.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний