Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Губернатор Тульской области Груздев отказался от мандата депутата Госдумы

Губернатор Тульской области Владимир Груздев, занимавший второе место в региональном списке партии «Единая Россия» на минувших выборах в Государственную Думу и получивший право на мандат депутата, добровольно отказался от кресла народного избранника. Об этом глава региона в среду утром сообщил читателям своего микроблога Твиттер.

«Сдал отказ от мандата депутата ГД.Желаю всем депутатам ГД от Тульской обл(их у нас 7) быть достойными представителями нашей области.Удачи»,- написал Владимир Груздев.

В результате, его мандат перейдет известному бизнесмену и промышленнику Борису Зубицкому, который представлял Тульскую область в Государственных Думах 4 и 5 созывов.

Согласно официальной информации избирательной комиссии Тульской области, из 450 избранных в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации депутатов семь будут представлять Тульскую область.

«Единая Россия» получила 4 мандата, еще по 1 достались КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР.

Право представлять Тульскую область в Госдуме получили Борис Грызлов («Единая Россия»), Владимир Груздев («Единая Россия»), Дмитрий Смирнов («Единая Россия»), Дмитрий Савельев («Единая Россия»), Василий Стародубцев (КПРФ), Игорь Зотов («Справедливая Россия»), Александр Балберов (ЛДПР).

После отказа от мандата действующего губернатора, право на прохождение в Государственную Думу получает идущий следующим кандидат от партии. В данном случае, это Борис Зубицкий.

Отметим также, что действующий губернатор Тульской области Владимир Груздев был назначен в регион 29 июля именно из кресла депутата Госдумы. В нижнюю палату парламента Груздев избирался дважды в 2003 и в 2007 годах.

Ранее сообщалось, что по результатам воскресных выборов депутатов Госдумы партия «Единая Россия» набрала в Тульской области 61,32% голосов, КПРФ — 15,07%, ЛДПР — 9,21%, «Справедливая Россия» — 8,46%. Явка избирателей составила выше 72%. Семипроцентный барьер не смогли преодолеть «Яблоко» — 3,49%, «Патриоты России» — 0,81% и Правое дело» — 0,43%.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний