Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Минкомсвязи открыло сайт для обсуждения он-лайн наблюдения за выборами

Минкомсвязи создало Интернет сайт webvybory2012.ru, который призван стать общественной площадкой по обсуждению инициативы Владимира Путина по установке веб-камер на избирательных участках в день проведения президентских выборов, сообщил официальный сайт тульского отделения партии «Единая Россия».

Сайт станет местом обсуждения правовых, функциональных, финансовых и технологических аспектов создания системы видеомониторинга для обеспечения контроля за соблюдением законодательства при проведении выборов.

Ранее сообщалось, что 16 декабря глава правительства РФ Владимир Путин поручил Минфину и Минкомсвязи вместе с ЦИК заняться установкой веб-камер на всех избирательных участках (около 95 тысяч) и завершить эту работу к марту 2012 года. Это предложение он публично озвучил 15 декабря во время общения с населением страны.

Одновременно Путин поручил разместить предложения по данному проекту на специальной площадке в интернете, чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант, как по результату, так и по финансовым затратам.

Также сообщалось, что избирательная комиссия Тульской области, на территории которой располагалось почти 1,2 тысячи избирательных участков во время проведения выборов депутатов Государственной Думы, готова оснастить их веб-камерами, если такая задача будет поставлена. Председатель Тульской областной избирательной комиссии Сергей Костенко положительно оценивает предложение премьер-министра Владимира Путина об установке камер, которое он высказал накануне, общаясь с населением.

«Я очень приветствую это предложения. Это действительно крайне эффективно и снимает массу ненужных вопросов и  массу домыслов, которые возникают по поводу того, что творится на избирательных участках», – заявил он.

«Технически это возможно. Надо отдать должное, что Тула не располагает большим числом труднодоступных участков: у нас нет голосования на дрейфующих станциях и мы не Чукотка.

Поэтому абсолютно уверен, что все участки мы сможем оборудовать вэб-камерами, если такая задача будет поставлена. Время нам позволяет это сделать», – сказал он.

По мнению председателя Тулоблизбиркома, первостепенный вопрос, который должен быть решен при воплощении предложения Путина в жизнь – вопрос финансирования.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний