Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Руководители тульского избиркома побывали на родине поручика Ржевского

Председатель избирательной комиссии Тульской области Сергей Костенко и его заместитель Александр Машков побывали с инспекционной поездкой в Веневском районе и заглянули в местный краеведческий музей, где познакомились с историей дворянского рода Ржевских, сообщает пресс-служба избиркома.

«Они встретились с главой администрации Веневского района Игорем Ширяевым. Руководители избиркома посетили местный краеведческий музей. Директор музея Наталья Зеленкова рассказала об истории города и об известных людях, которые проживали в Веневском уезде, в частности о представителях рода Ржевских»,- говорится в сообщении.

Один из них стал позже прототипом знаменитого героя анекдотов – поручика Ржевского.

Руководители облизбиркома пообщались с председателем клуба краеведов «Веневский уезд»-  Денисом Махелем. При участии клуба музей издал мемуары о поручике Ржевском, написанные его племянницей- княгиней Надеждой Ржевской.

Книга является уникальным свидетельством  дворянской жизни, быта и нравов российской провинции 19 века. В воспоминаниях описываются похождения дяди княгини- Сергея Семеновича Ржевского, чьи шутки часто шокировали местное дворянское общество. Рассказы о похождениях  «веневского раздолбая» описывались в столичной бульварной  прессе и веселили Москву.

По одной из версий Ржевские похоронены на кладбище  Венева монастыря. Сергей Костенко и Александр Машков посетили Венев монастырь, познакомились с историей его основания.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний