Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский избирком готов оборудовать участки веб-камерами, если поступит задача

Избирательная комиссия Тульской области, на территории которой располагалось почти 1,2 тысячи избирательных участков во время проведения выборов депутатов Государственной Думы, готова оснастить их веб-камерами, если такая задача будет поставлена. Председатель Тульской областной избирательной комиссии Сергей Костенко положительно оценивает предложение премьер-министра Владимира Путина об установке камер, которое он высказал накануне, общаясь с населением.

«Я очень приветствую это предложения. Это действительно крайне эффективно и снимает массу ненужных вопросов и  массу домыслов, которые возникают по поводу того, что творится на избирательных участках», — заявил он РИА Новости.

Председатель избиркома также выразил уверенность, что, если будет поставлена задача оборудовать к президентским все избирательные участки Тульской области вэб-камерами, она будет выполнена.

«Технически это возможно. Надо отдать должное, что Тула не располагает большим числом труднодоступных участков: у нас нет голосования на дрейфующих станциях и мы не Чукотка.

Поэтому абсолютно уверен, что все участки мы сможем оборудовать вэб-камерами, если такая задача будет поставлена. Время нам позволяет это сделать», — сказал он.

По мнению председателя Тулоблизбиркома, первостепенный вопрос, который должен быть решен при воплощении предложения Путина в жизнь – вопрос финансирования. Костенко называет два возможных варианта развития событий.

«ЦИК в ближайшее время, я так полагаю, должен будет решение о том, какие суммы на территории  выделяются на закупку вэб-камер. Или это будет организованно централизовано: точно также как мы получаем комплексы обработки бюллетеней. Логично, с моей точки зрения, чтобы мы это оборудование региональные избиркомы получали из Москвы», — говорит он.

А пока будет решаться вопрос с закупкой и поставкой, на местах должен быть решен технический вопрос, считает Костенко.

Еще один вопрос, который необходимо учесть при осуществлении прямых трансляций с избирательных участков, соблюдение прав избирателей.

«Основная задача – чтобы не было видно, как избиратели голосуют. Понятно, что никто не говорит, что камеры могут располагаться в кабинках для голосования, они не могут показывать списки избиркома, отметки в бюллетене. Камеры должны показывать то, что происходит на участке: люди входят-выходят, члены комиссии, которые работают, наблюдатели – должна быть видна общая  картина», — сказал председатель Тулоблизбиркома.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний