Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский ЗРПК «Панцирь-С1», возможно, будет охранять Олимпиаду-2014 в Сочи

ЗРПК «Панцирь-С1», разработанный тульским КБ-приборостроения, возможно, встанет на боевое дежурство для охраны объектов зимних олимпийских игр, которые в 2014 году пройдут в Сочи. В ноябре в плане подготовки к Олимпиаде и охране олимпийских объектов прошли боевые учения, в которых приняли участие четыре боевые машины этого типа, сообщила пресс-служба тульского КБП.

По сообщению пресс-службы, в 2011 году КБП представил ЗРПК «Панцирь-С1» на грандиозных парадах в Москве и Минске, принял участие в масштабных учениях, провел ряд испытаний, а также обучение специалистов для обслуживания этого комплекса.

Так в апреле боевая машина приняла участие в показе министру обороны России Анатолию Сердюкову. ЗРПК «Панцирь-С1» был представлен как один из лучших образцов среди автомобильной техники, в котором органически сочетаются самые передовые качества: транспортная база и вооружение. После статического показа, где министр официально признал возможность самостоятельного движения этой БМ по всей России своим ходом, машина участвовала в транспортных испытаниях.

«В апреле 10 новых машин были переданы в российскую армию. После учений и тренировок они достойно прошли 9 мая по Красной площади, продемонстрировав всему миру мощь и силу России»,- сообщает пресс-служба.

Также, 3 июня ЗРПК «Панцирь-С1» принял участие в параде в Минске. Комплекс под российским флагом открывал колонну техники. При передислокации в Минск был совершён марш-бросок на большое расстояние с двумя ночёвками.

«Это мероприятие дало возможность сделать важный шаг вперёд в плане технической эксплуатации — проверить технику в условиях передвижения в мирных условиях, получить полезный опыт, который пригодился в дальнейшем, при отправке машин в российские войска к месту дислокации»,- сообщает тульское КБП.

В сентябре две боевые машины приняли участие в учениях стран содружества «Щит Союза — 2011», которые прошли в Ашулуке. Одна машина была доставлена в район учений в составе эшелона полка по железной дороге, а вторая – по воздуху на Ил-86. Впервые техника такого класса была переправлена летными средствами, чему предшествовали большая подготовка и работа коллектива.

Панцирь-С1- российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) наземного базирования, разработанный тульским ГУП «Конструкторское бюро приборостроения».

Предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов (в том числе комплексов ПВО большой дальности) от всех современных и перспективных средств воздушного нападения. Также может осуществлять защиту обороняемого объекта от наземных и надводных угроз.

Особенность комплекса Панцирь-С1 состоит в совмещении многоканальной системы захвата и сопровождения целей с пушечно-артиллерийским вооружением, создающим непрерывную зону перехвата цели от 5 м в высоту и 200 м дальности до 15 км в высоту и 20 км дальности, даже без внешней поддержки.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний