Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В каждой третьей тульской школе есть предметы духовно-нравственной направленности

В Тульской области в каждой третьей школе  ведётся преподавание предметов духовно-нравственной направленности. Такое заявление, выступая на открытии VI областных Рождественских чтений «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства», сделал митрополит Тульский и Белевский Алексий.

Как сообщила пресс-служба правительства Тульской области, открытие чтений, проводимых правительством Тульской области совместно с Тульской епархией Русской православной церкви, состоялось в зале областной филармонии.

«Митрополит Тульский и Белевский Алексий обозначил результаты плодотворного сотрудничества правительства и епархии в вопросах духовно-нравственного воспитания, реализованные в Тульской области совместные проекты»,- говорится в сообщение пресс-службы.

В ходе своего выступления владыка особо отметил деятельность активистов этого движения и вручил им Архирейские благодарности.

Митрополит Тульский и Белевский подчеркнул значение проводимой работы по формированию духовно-нравственных ценностей на современном этапе, перед лицом мирового глобального кризиса.

От этого зависит, по мнению митрополита, будущее общества и государства.

Подписание соглашения о сотрудничестве правительства Тульской области и Тульской епархии создаст необходимое правовое поле, которое позволит эффективно решать задачи духовно-нравственного воспитания, основываясь на традициях  тульского края и семейных ценностях.

Участников Рождественский чтений от имени губернатора Тульской области Владимира Груздева и областного правительства приветствовала первый заместитель губернатора Галина Фомина.

«Одним из приоритетных направлений в продвижении традиционных ценностей, — прозвучало в выступлении, —  стало введение в образовательных учреждениях учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в текущем году в 4-х классах и со следующего года – в 5-х классах».

Параллельно с введением  нового курса для учеников 4-5 классов будут развиваться различные формы духовно-нравственного воспитания учащихся других возрастов.

31 октября постановлением правительства области утверждена долгосрочная целевая программа «Организация духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи в Тульской области на 2012-2016 годы».

Фомина отметила значение того факта, что в её реализации принимают участие не только образовательные учреждения различных типов, но и учреждения культуры, молодёжной политики, здравоохранения и социальной защиты населения, органы опеки. Это позволит скоординировать усилия различных государственных организаций и сделать работу по духовно-нравственному воспитанию системной.

Основным социальным партнёром правительства в этом направлении будет Тульская епархия, с которой  планируется подписать соглашение о сотрудничестве.

«У органов государственной власти Тульской области и православного духовенства много общих  забот,  и главные из них  —  преодолеть нравственный дефицит, противостоять насилию, жестокости и экстремизму, содействовать укреплению семейных устоев», — подчеркнула Фомина, пожелав участникам Рождественских чтений надежды, понимания, плодотворной работы.

Продолжилась церемония открытия VI областных Рождественских чтений концертом.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний