Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле создадут музей обороны города?

В Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н.Толстого состоялось заседание регионального государственно-патриотического клуба, посвященное отражению подвига защитников Отечества в музейных и выставочных экспозициях Тульской области.

Как отметили, приветствовавшие собравшихся координатор клуба, член фракции «Единая Россия» в Тульской областной Думе Дмитрий Лагвилава и ректор ТГПУ Надежда Анатольевна Шайденко, накануне 70-летия героической обороны Тулы от немецко-фашистских захватчиков вопросы увековечивания памяти ее доблестных защитников сегодня особенно актуальны.

«На этот раз клуб объединил настоящих энтузиастов своего дела – руководителей музеев  всех статусов, от государственных до школьных. Заместитель директора центра «Патриот» Комиссаров отметил, что к концу перестроечных 90-х годов лишь в семи школах города оставались музеи боевой славы. Сегодня их 59, из них 52 паспортизированы, 6 имеют статус «отличный». А Владимир Гриценко, директор музея-заповедника «Куликово поле» обратил внимание экспертов на то, что в коллекциях  школьных музеев встречаются по-настоящему ценные экспонаты, нуждающиеся в правильных условиях хранения», — сообщили в пресс-службе Тулського регионального отделения партии «Единая Россия».

Как стало известно ИА «Тульская пресса», Гриценко предложил провести инвентаризацию школьных экспозиций с последующей передачей самых ценных экспонатов в государственные музеи и компенсацией школам в виде точных копий изъятых реликвий.

По-мнению же председателя регионального молодежного поискового центра «Искатель» О.Золотарева необходимо принятие на областном уровне документов, регламентирующих деятельность музеев и защиту школьных экспозиций.

«Позорной для города-героя является ситуация, когда собранный исторический потенциал практически не реализуется из-за отсутствия достаточного количества выставочных площадей. Скоро Тула «отметит» 30-летие закрытия тульского краеведческого музея. Собравшиеся приняли решение обратиться к властям города с инициативой создания постоянно действующей экспозиции, отражающей подвиг защитников нашего края, рассмотреть вопрос финансирования выставочной деятельности школьных музеев и работы их руководителей», — подчеркнули в пресс-службе тульских единороссов.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний