Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Долг по зарплате в Тульской области к концу 2011 года снизился до 11 млн руб

Уровень просроченной задолженности по заработной плате в Тульской области к концу 2011 года снизился до рекордных 11 миллионов рублей. В числе крупных предприятий-должников значатся всего 4 организации. Такое заявление сделал прокурор Тульской области Олег Черныш в интервью РИА Новости.

По словам Черныша, на 1 декабря просроченная задолженность по выплате заработной платы в регионе составляла более 42 миллионов рублей, к концу месяца она снизилась до 11 миллионов рублей.

«Около 28,1 миллиона рублей долга приходилось на ОАО «Тульский оружейный завод» (ТОЗ). Для выхода из кризисной ситуации руководство завода привлекло кредит в размере 100 миллионов рублей под залог недвижимости и гарантии ОАО «Рособоронэкспорт». Кредит получен, задолженность погашена 28 декабря 2011 года»,- отметил прокурор Тульской области.

Также, по словам Черныша, еще одно предприятие, которое на протяжении длительного времени находится в поле зрения органов прокуратуры — ФГУП «Алексинский опытный механический завод», где задолженность составляет 4,1 миллиона рублей. Поскольку «Алексинский опытный механический завод» является федеральным государственным предприятием, его судьба может быть решена только Правительством РФ.

«Два предприятия: ООО «Жилищное и тепловое хозяйство» с долгом в 1,3 миллиона рублей и ООО «Тульский сахарорафинадный завод» с долгом в 1,4 миллиона рублей находятся в состоянии банкротства. Долги перед сотрудниками этих предприятий гасятся в соответствии с законодательством о несостоятельности»,- резюмировал Черныш.

Ранее сообщалось, что, по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тульской области на 1 января 2011 года, работодатели региона задолжали своим сотрудникам примерно 102,7 миллиона рублей. Минувший 2011-ый год в Тульской области с непогашенной задолженностю встречали почти 5400 человек. Этот показатель был вторым в ЦФО после Москвы.

В январе ситуация с долгами улучшилась незначительно, а по итогам февраля 2011 года Тульская область вновь заняла первое место по уровню задолженности по зарплате среди областей ЦФО. Впереди оказалась только 12-миллионная Москва.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний