Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Степашин в Туле: Людям нужны услуги юридических клиник, а телеканалам - правовые программы

Бесплатная юридическая помощь и правовое просвещение населения должны лежать в основе работы регионального отделения Ассоциации юристов России.

17 января в Тульском государственном университете состоялась встреча  председателя Счетной палаты Российской Федерации, сопредседателя Ассоциации юристов России С.Степашина, председателя Ассоциации юристов России П.Крашенинникова и губернатора Тульской области В.Груздева с представителями  Тульского регионального отделения Ассоциации  юристов России и руководителями правоохранительных органов.

«Председатель Тульского регионального отделения Ассоциации юристов России В.Федосеева рассказала собравшимся о работе отделения: «На сегодня в наших рядах 130 человек. Это лучшие юристы Тульской области. Создан совет молодых юристов. В июне 2011 года  на  Куликовом поле провели форум по обсуждению молодёжного самоуправления. Мы оказываем помощь избирателям, все приёмы по оказанию юридической помощи проводятся бесплатно. Мы провели конкурс на лучшего молодого юриста, а в феврале проведем конкурс среди юридических клиник».

С.Степашин поинтересовался, кто пользуется услугами этих клиник, сколько в общей сложности человек обратились за бесплатной юридической помощью, порекомендовал расширять охват аудитории за счёт более тесного сотрудничества с региональными телевизионными компаниями. Необходимо, по мнению Степашина, на регулярной основе выходить в эфир с правовыми программами,  в которых бы объяснялись  особенности  применения законодательства на бытовом уровне, в повседневной жизни», — сообщили в пресс-службе правительства Тульской области.

В свою очередь, Крашенинников поинтересовался численностью юридических вузов на территории Тульской области, упомянув о том, что  в целом по стране их количестве неоправданно велико, качество образования не позволяет многим выпускникам в дальнейшем работать по специальности. Губернатор Груздев отметил, что к процессу оптимизации числа юридических вузов необходимо подходить осторожно, учитывая особенности региона.

«В Туле недавно был закрыт один из ведущих вузов, где готовились специалисты  юридического профиля, Тульский филиал Московского университета МВД России. П.Крашенинников подчеркнул приоритетный характер оказания бесплатной юридической помощи  в работе Ассоциации юристов России», — отметили в пресс-службе тульского правительства.

На встрече были рассмотрены и ряд других вопросов, связанных с деятельностью Тульского регионального отделения Ассоциации, совершенствованием законодательства, развитием правовых начал демократического развития общества.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний