Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский губернатор инициировал разработку Стратегии строительства

Губернатор Тульской области Владимир Груздев намерен решить вопрос увеличения объемов строительства жилья. Причем, строительства массового, а жилья — недорогого.Об этом накануне на совещании по вопросам стимулирования жилищного строительства рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Павел Жданов.

«Также в обсуждении актуальных для Тулы вопросов приняли участие советник–наставник Правительства Тульской области А.Георгиев, заместитель главы администрации города Тулы С.Лигай, заместитель главы администрации города Е.Талызин, руководители строительных компаний», — уточнили в пресс-службе администрации г.Тулы.

Начиная с 2008 года, в Туле все меньше строится жилых домов. Если в 2009 году в Туле сдавалось 204 тысячи квадратных метров жилья, то в 2011-ом – 138 тысяч квадратных метров. Это меньше показателей 2005 года.

«Тула нуждается в жилье, — рассказал заместитель главы администрации Тулы по строительству Сергей Лигай, — только аварийных домов – 632, в них проживает 3067 семей. Это цифры без учета динамики старения зданий».

Понять причины, определить стратегию развития, чтобы в дальнейшем четко следовать ей — такие задачи поставил губернатор Тульской области Владимир Груздев перед участниками совещания. По словам Сергея Лигая, показатели уже в следующем году можно увеличить. Для этого необходимо создать условия, которые будут выгодны как застройщикам, так и покупателям квартир.

«По словам специалистов, в Туле пользуется спросом жилье стоимостью до 1 миллиона трехсот тысяч рублей. Чтобы уменьшить себестоимость, необходимо обеспечивать строительные площадки инженерной инфраструктурой не за счет средств застройщиков. Это могут быть средства бюджета области, города, или же средства целевых программ. Инвесторы должны приходить на готовые площадки»,  отметили в пресс-службе Тулгорадминистрации.

«Необходимо разрабатывать инвестиционные предложения, — убежден министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Павел Жданов, — в Туле должна быть большая библиотека инвестиционных площадок».

Одна из проблем, на которую указали застройщики Тулы, это отсутствие промышленных предприятий строительного комплекса. Кирпич, песок и цемент тульские застройщики пока привозят из Рязани и Орла, так выгоднее. Потому представителям местной власти необходимо решать задачи и по привлечению инвесторов, готовых строить заводы в Туле.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», губернатор Тульской области, представители региональной и городской власти, руководители строительных компаний, а также поставщики ресурсов встретятся вместе 25 января для более детального обсуждения жизненно важного для Тулы вопроса.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний