Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Уровень заболеваемости гриппом в Тульской области в начале года ниже эпидпорога на 67%

За прошедшую неделю заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в Тульской области была существенно ниже эпидемического уровня на 67 %, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. По мнению санитарных врачей, это связано связано с новогодними каникулами.

«В Тульской области зарегистрировано всего 2786 случаев ОРВИ, что ниже эпидемического порога на 67 %. Аналогичная картина наблюдалась и в Туле, где за неделю заболело 1093 человека, что ниже порогового уровня на 41 %», — говорится в сообщении.

Случаев инфекции гриппозной этиологии пока не отмечено, все заболевания по-прежнему вызваны РС-вирусами, парагриппом, аденовирусами.

И все же, предупреждает Роспотребнадзор, тулякам надо быть готовым к тому, что в ближайшее время кривая заболеваемости поползет вверх. С возобновлением занятий в школах и вузах резко возрастает вероятность передачи инфекции от больного человека к здоровому. Поэтому если вы или ваш ребенок почувствовали недомогание, лучше остаться дома и вызвать врача.

«Снизить распространение инфекции в больших скученных коллективах позволит ряд простых профилактических мероприятий – соблюдение температурного режима в помещении, регулярное проветривание, применение дезинфицирующего раствора при уборке. Не стоит забывать и другие правила здорового образа жизни: больше бывать на воздухе, ежедневно включать в рацион свежие овощи и фрукты», — сообщает ведомство.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний