Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Правительство выделит средства на строительство музейного комплекса Куликово Поле

Правительство РФ намерено выделить средства на строительство музейного комплекса «Куликово Поле» в Кимовском районе Тульской области, который по планам должен стать одним из крупнейших в стране. Такие данные на встрече с министром образования и культуры Тульской области Денисом Бычковым озвучил губернатор Владимир Груздев.

Как сообщила пресс-служба правительства, на встрече речь шла о развитии культуры  и туризма в Тульской области,  участии в федеральной целевой программе «Культура России», реконструкции Тульского кремля, продвижении брендов тульского края.

Губернатор Груздев отметил, что Правительством РФ принято решение о выделении денежных средств на строительство музейного комплекса «Куликово поле», которой будет одним из крупнейших в России.

Говоря о реализации программы по восстановлению Тульского кремля, глава региона заметил, что в ближайшее время ОАО «Тулэнего» освободит помещение, находящееся на территории памятника оборонного зодчества. В дальнейшем оно может быть использовано для проведения культурно-общественных акций.

Кроме того, предполагается  внутреннее устройство Богоявленского собора Тульского кремля (где сейчас расположен музей оружия) организовать таким образом, чтобы  здесь можно было устраивать светские и церковные мероприятия, взяв за основу концепцию Храма Христа Спасителя.

Также глава региона сообщил, что тульская епархия предложила использовать здания бывшей православной семинарии для решения социальных задач региона. По мнению губернатора Груздева, здесь необходимо рассмотреть альтернативные варианты размещения образовательных учреждений. Это может быть  Суворовское училище, кадетский корпус или филиал Высшей школы экономики.

Директор департамента культуры Тульской области Татьяна Рыбкина рассказала губернатору Груздеву о работе по продвижению достижений тульского края.

На встрече также обсуждён вопрос развития паломнических маршрутов и туризма по местам религиозных святынь, таких как Свято-Успенский храм в с.Себино  Кимовского района, Свято — Введенская Макариевская Жабынская пустынь Белёвского района.

Ранее сообщалось, что объекты культурного наследия, расположенные на территории Тульской области, могут быть включены в федеральную целевую программу «Культура России 2012 -2018 годов». Эти и другие вопросы взаимодействия 6 февраля в Москве обсуждали Министр культуры РФ Александр Авдеев и губернатор Тульской области Владимир Груздев.

Министр Культуры РФ Авдеев и губернатор Тульской области Груздев уделили внимание вопросу включения в федеральную целевую программу «Культура России 2012 -2018гг.» объекты региона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний