Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Социальный центр №1 Тулы работал без медицинской лицензии- Росздравнадзор

Управление Росздравнадзора Тульской области составила протокол об административном правонарушении в отношении социально-реабилитационного центра № 1 г. Тулы по факту осуществления безлицензионной деятельности, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе ведомства.

Отдел организации контроля качества медицинской и социальной помощи Управления Росздравнадзора по Тульской области в феврале 2012 года провел плановые выездные проверки в Социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних № 1 и № 2 г. Тулы по вопросам соблюдения стандартов социального облуживания.

По информации ведомства, в социально-реабилитационном центре № 1 г. Тулы осуществляется медицинская деятельность без специального разрешения – лицензии.

Кроме того, документация учреждений не соответствует требованиям национальных стандартов. В должностные обязанности медицинских работников не включены требования по вопросам оценки физического и нервно-психического развития детей, выполнению перечня работ и услуг для диагностики заболевания, оценки состояния больного и клинической ситуации в соответствии со стандартами медицинской помощи, организации и контролю работы среднего медицинского персонала, ведению необходимой медицинской документации, разработке и выполнению индивидуальных программ реабилитации детей, что отражается на качестве оказания социально-медицинских услуг.

Также учреждения не в полном объеме оснащены необходимой аппаратурой для проведения медико-социального обследования детей, для оказания экстренной доврачебной медицинской помощи, для проведения реабилитационных мероприятий.

В центрах, по мнению Росздравнадзора, должным образом не налажена работа по выявлению детей, нуждающихся в социальной помощи. Учреждениями не направляются информационные письма в адрес руководителей учреждений здравоохранения, образования, участковые отделения полиции о необходимости информирования сотрудников социально-реабилитационных центров по вопросам наличия в учреждениях и на обслуживаемой территории социально опасных семей с несовершеннолетними детьми; не осуществляется работа с населением через средства массовой информации.

По результатам проведенных проверок Управлением Росздравнадзора Тульской области выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний