Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В районе под Тулой не обеспечен доступ инвалидов на 9 избирательных участков

В  Суворовский районный суд Тульской области поступило заявление прокурора Суворовского района к МБОУ «СОШ №1 г.Суворова» об обязании для реализации избирательных прав инвалидов создать условия, обеспечивающие беспрепятственный доступ инвалидов к объекту социальной инфраструктуры, сообщила пресс-служба Управления судебного департамента области.

Прокуратурой Суворовского района проведена проверка соблюдения муниципальными бюджетными образовательными учреждениями МО Суворовский район требований законодательства о социальной защите инвалидов.

В соответствии со ст.15 ФЗ от 24.11.1995 г. №181 «О социальной защите инвалидов в Российской Фдерации» Правительство РФ, органы исполнительной власти субъекта РФ, органы местного самоуправления создают условия инвалидам  (включая инвалидов, использующих кресла – коляски и собак проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры…
Необходимым условием реализации указанного направления является создание в обычном образовательном учреждении универсальной барьерной среды, позволяющей обеспечить полноценную интеграцию детей-инвалидов.

«В ходе проведенной проверки было установлено, что условия инвалидам, в том числе детям – инвалидам, для беспрепятственного доступа к зданию МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г.Суворова» не созданы»,- говорится в сообщении тульского управления судебного департамента.

Вместе с тем, на территории МО Суворовский район проживает 5591 инвалидов, из них 67 детей – инвалидов, из общего количества инвалидов 115 колясочников.

Также здание школы №1 согласно Постановлению главы МО Суворовский район от 10 января 2012 г. №1 является избирательным участком №689.

Согласно Конституции РФ гражданин РФ имеет право избирать и быть избранным. Также она гарантирует равенство прав и свобод граждан РФ независимо от пола, расы, языка, имущественного положения, а также других обстоятельств.

Постановлением Центризбиркома «О рекомендациях по обеспечению прав избирателей РФ, являющихся инвалидами, при проведении выборов» отмечено, что в случае, если вход в здание, где расположено помещение для голосования, не оборудован специальными приспособлениями для входа избирателей с нарушением функций опорно-двигательной системы, инвалидов-колясочников, избирательным комиссиям следует обратиться в органы местного самоуправления, органы социальной защиты населения с просьбой решить вопрос об установке порочней, настилов, пандусов.

На основании вышеизложенного, прокурор обратился в суд в защиту прав и законных интересов инвалидов, поскольку по состоянию здоровья они не могут защищать свои права.

Кроме того, судье Сафонову передано в производство еще 8 аналогичных заявлений прокурора Суворовского района  к МБОУ «СОШ №2 г.Суворова», МКУК культурно досуговое объединение «Черепетское» с Рождествено, МКУК «Чекалинский городской Дом культуры», МКУК «Центр культуры, досуга и кино» п.Центральный, МБОУ «Новочерепетская СОШ», МБОУ «Черепетская СОШ им.Н.К.Аносова», МБОУ «Машковическая ООШ», МБОУ «Агеевская СОШ №3» об обязании для реализации избирательных прав инвалидов создать условия, обеспечивающие беспрепятственный доступ инвалидов к объекту социальной инфраструктуры.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний