Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Груздев предложил отдать север Тулы под жилье для многодетных семей

Губернатор Тульской области Владимир Груздев предложил выделить территорию в северной части Зареченского района Тулы, так называемую площадку «ГРАТ», для предоставления участок под застройку для многодетных семей. Такое заявление глава региона сделал на первом заседании Градостроительно-земельного комитета Тульской области, сообщила пресс-служба правительства.

По словам губернатора, сейчас заявки на землю уже подали около 600 семей областного центра.

Как отметил Груздев, в районе должны также быть обязательно предусмотрены детский сад и школа. Деньги на эти цели привлекать от проведения аукционов по продаже остальных участков  данного микрорайона под индивидуальное строительство.

Кроме того губернатор Тульской области подчеркнул необходимость координации работы по формированию облика региона. Несмотря на  то, что все большими полномочиями наделяются органы местной власти, но вопросы градостроителства   относятся к числу основных и, по мнению губернатора,  нужно рассматривать развитие  любой территории как части единой территории и соответственно решения, которые принимаются на уровне муниципальных образований, должны вписываться в общую концепцию развития области.

В связи с этим был образован Градостроительно-земельный комитет для регулирования данной деятельности.  На его заседаниях будут рассматриваться проблемы, связанные с формированием областной политики в области градостроительных и земельных отношений.

В числе вопросов, которые были рассмотрены на заседании, — ««Об утверждении состава рабочей группы Градостроительно-земельного совета Тульской области», «О предоставлении земельных участков для комплексного освоения в целях жилищного строительства (1-й Юго-восточный микрорайон)» «О реализации проекта планировки территории микрорайона «Зеленстрой-2»,  «О проекте планировки микрорайона северной части Зареченского района города Тулы (бывшая площадка «ГРАТ»), «Об использовании земельного участка, расположенного по ул. Перекопская в Центральном районе города Тулы для строительства многоэтажного многоквартирного жилого дома», «О реконструкции (расширении) автомобильной дороги восточный обход г. Тулы».

В ходе обсуждения заявленных на заседании тем, губернатор Груздев выступил с рядом предложений, имеющих большую социальную значимость. В частности, вопросы строительства социальной инфраструктуры – школ, детских садов, спортивных сооружений, должны иметь приоритетный характер как на этапе планировки, так и непосредственно при реализации проекта комплексной застройки. Строительство этих объектов должно вестись в первую очередь. Также в обязательном порядке необходимо предусматривать необходимое количество парковочных мест – подземно-наземных гаражей для жильцов, а также парковочных карманов во дворах для временной стоянки автомобилей и спецтехники.

Касаясь вопросов  многоэтажного строительства, застройщики, по мнению губернатора,  должны  по завершении работ сами создавать ТСЖ и до передачи в собственность жителям и решения ими вопроса о форме управления заниматься эксплуатацией здания.

Для привлечения инвесторов, активизации рынка строительства жилья Груздев предложил предусмотреть  предоставление субсидий на покупку квартир в домах не старше пяти лет.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний