Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Налоговая под Тулой не торопилась взыскать с ООО 11 млн руб долгов- прокуратура

Прокурор города Донского Тульской области внес представление в адрес руководителя межрайонной инспекции ФНС № 9 по Тульской области Бушнякова из-за того, что налоговики не торопились взыскать с ООО «Донская сумка» задолженность по налогам в почти 11 млн рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры Тульской области.

Ранее, прокуратурой города Донского проведена проверка соблюдения Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 9 по Тульской области налогового законодательства в части полноты реализации полномочий по принудительному взысканию задолженностей по платежам в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды, противодействия совершению налоговых правонарушений. В ходе проверки установлено, что инспекцией требования вышеуказанного законодательства соблюдаются не в полной мере.

Так, 14 декабря 2011 года приговором Донского городского суда Тульской области руководитель ООО «Донская сумка» Кажарин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, а именно в сокрытии денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства установлено, что за период руководства ООО «Донская сумка» Кажариным, он сокрыл денежные средства организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, на общую сумму 11 399 054 руб. 14 коп.

Суд признал за гражданским истцом — Межрайонной инспекцией ФНС России № 9 по Тульской области право на удовлетворение гражданских исков и на рассмотрение вопроса об их размере в порядке гражданского производства, поскольку при рассмотрении гражданских исков необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданскими исками, требующие отложения судебного разбирательства, и это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела. Приговор суда вступил в законную силу.

Между тем, в нарушение требований действующего законодательства, до настоящего времени Межрайонной инспекцией ФНС России № 9 по Тульской области не приняты меры по принудительному взысканию в порядке гражданского судопроизводства имеющейся у ООО «Донская сумка» задолженности по налогам и сборам. Тем самым, в результате бездействия Межрайонной инспекцией ФНС России № 9 по Тульской области бюджеты и внебюджетные фонды лишились определенных поступлений денежных средств.

В связи с этим прокурором г.Донского в адрес начальника межрайонной инспекции ФНС № 9 по Тульской области Бушнякова внесено представление с требованием об устранении нарушений налогового законодательства в части полноты реализации полномочий по принудительному взысканию задолженностей по платежам и привлечению виновных должностных лиц инспекции к дисциплинарной ответственности.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний