Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Нижегородская прокуратура просит суд Тулы обязать фирму провести аттестацию рабочих мест

Прокуратура Нижегородского района города Н.Новгорода подала обратилась в Привокзальный районный суд Тулы с иском об обязании ООО Торговый дом «Химприбор 1» провести аттестацию рабочих мест с последующей сертификацией, сообщила пресс-служба Управления судебного департамента Тульской области.

По сообщению пресс-службы, из материалов гражданского дела следует, что  прокуратурой Нижегородского района г. Н.Новгорода была проведена проверка соблюдения норм трудового законодательства в ООО Торговый дом «Химприбор 1».

«В ходе проверки было установлено, что по состоянию на 27 января 2012 года в ООО Торговый дом «Химприбор 1» не проведена аттестация рабочих мест»,- сообщает тульский судебный департамент.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатель обязан обеспечить проведение аттестации  рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.
Не проведение аттестации влечет нарушение гарантированных ст.7 и ст.37 Конституции РФ прав на безопасный труд и здоровье неопределенного круга  лиц.

Предметом иска является требование о проведении аттестации не конкретных работников, а рабочих мест организации. Срок аттестации рабочих мест по условиям труда составляет 5 лет и не зависит от приёма на работу и увольнения конкретных работников, в связи с  чем, круг работников, которые будут работать на подлежащих аттестации рабочих местах в течение всего периода действия аттестации, является неопределенным.

Отсутствие аттестации рабочих мест влечёт отсутствие оценки условий труда на каждом рабочем месте с учётом вредных факторов и возможности прогнозировать риск развития профессиональных заболеваний либо других нарушений здоровья.

Таким образом, прокурор просит обязать ООО Торговый дом «Химприбор 1» провести аттестацию рабочих мест с последующей сертификацией.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний