Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле Фестиваль родителей стал Супермаркетом мам и пап

Семейный клуб МамКомпания и Тульский государственный университет с гордостью представляют уникальный проект — Фестиваль будущих и настоящих родителей. Как уже сообщало ИА «Тульская пресса», он проходит в эти выходные в стенах вуза.

«Этот фестиваль уже второй по счету — первый прошел в университете ровно год назад, и не был, как тот блин, комом. Организацию столь важного и одновременно масштабного мероприятия оценили на «отлично», это воодушевило МамКомпанию продолжать начатое, причем с еще большим энтузиазмом. И вновь получилось. Судя по первым часам работы фестивальных площадок, успех вновь сопутствует организаторам. Будем держать за них кулачки, чтобы все прошло без сучка и задоринки», — сообщили в управлении по связям с общественностью ТулГУ.

Фестиваль проходит в течение двух дней: первый посвящен беременности и родам, второй — раннему развитию малыша до трех лет. Открыли фестиваль в субботу утром. Было и торжественное перерезание ленточки, и приветственные слова. Но самым теплым моментом церемонии оказалось выступление хора ТулГУ «Камертон», исполнившего «Гимн Маме», да так, что слезы на глазах появились даже у некоторых мужчин.

К слову, МамКомпания  — это не чисто женская организация, мужчин среди ее членов тоже хватает, и они активно помогали своим дамам в подготовке фестиваля. Но Демфира Гришина, руководитель семейного клуба, призналась, что главным мужчиной на этом празднике будет все же Валерий Волков, заведующий кафедрой «Акушерство и гинекология» ТулГУ, именно он был инициатором и первого, и второго фестиваля.

Волков скромно сказал, что это его работа — помогать будущим мамам и тем, кто желает ими стать, а фестиваль — одна из ее очень интересных и красивых форм. Завершило церемонию открытия внесение торта с цифрой два в виде свечи, то есть второй фестиваль. «Не последний!» — заверили организаторы.

Фойе нашего девятого корпуса изменилось до неузнаваемости: здесь разместились десятки стендов с полезной информацией и продукцией для мам будущих и настоящих. Свои товары представляли производители колясок и подгузников, игрушек и сосок, лекарств и одежды.

В холле появилось полноценное игровое пространство, оснащенное всем необходимым: теплый палас, развивающие игры, удобная мебель. Детки в сопровождении взрослых ползали по этому небольшому мирку, разбираясь в многообразии современных игрушек.

В фойе зала Ученого совета разместилась зона индивидуальных консультаций по всем вопросам, связанным с беременностью и родами. Тут были врачи самых разных специализаций, представители пенсионного фонда (это учреждение занимается «материнским капиталом» и др. выплатами), социальной защиты, органов опеки и попечительства. Нововведение этого года, подсказанное посетителями первого фестиваля — освещение организаторами важнейшей темы усыновления детей, ведь завести ребенка можно и таким богоугодным способом.

Непосредственно в зале заседаний в режиме нон-стоп проходили открытые лекции специалистов и презентации тульских роддомов, перинатальных центров, медицинских центров и компаний-партнеров фестиваля. В течение двух дней здесь пройдет ряд «круглых столов», мастер-классов и даже показы одежды для беременных. ТулГУ также представил свои профессиональные услуги: санаторий-профилакторий ТулГУ и служба психолого-педагогической помощи организовали мастер-класс и консультации для родителей.

ИА «Тульская пресса» уже сообщало о программе Фестиваля будущих и настоящих родителей, который продолжится в воскресенье 18 марта.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний