Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле легендарный гравер-оружейник из династии Щербино рассказал школьникам о тайнах мастерства

Стало доброй традицией ежегодно в феврале организовывать в Центре детского творчества Тулы встречи с ветеранами-оружейниками. На днях, как стало известно ИА «Тульская пресса», по многочисленным просьбам учащихся школ Привокзального района был проведен вечер вопросов-ответов с Почетным жителем г.Тулы, Героем Социалистического труда Иваном Васильевичем Щербино.

Тула – уникальный город, много видов ремесел продолжают жить и по сей день. В каждом из них есть свои наследники Левши. Иван Васильевич по праву может считаться таковым, ведь на его счету освоение всех видов отделки ружей по металлу, а также возрождение давно позабытого способа украшения дерева и металла – «стальная алмазная грань». Он работает по собственным эскизам – редчайший случай для мастера-гравера. Все юбилейные ружья Тульского оружейного завода, начиная с 1962 г. (250-летие ТОЗа) прошли через его мастеровые руки.

«На встречу Иван Васильевич привез некоторые свои картины и эскизы, которые были представлены на выставке, чтобы ребята прикоснулись к художественному мастерству. Эскизы, по которым мастер оформляет ружья, не доступны широкому зрителю в то время, как картины неоднократно выставлялись, поэтому участникам мероприятия была предоставлена возможность хорошо их рассмотреть», — рассказали в пресс-службе администрации г.Тулы.

Отвечая на вопросы участников встречи, оружейник рассказал об этапах становления его как мастера, его учителях (любовь к живописи привил художник Леонтьев; легендарные тульские оружейники Д. Кочетова, В. Беловинцева, М. Глаголева, знаменитый мастер микро-гравюры М.И. Почукаев, беря у каждого по чуть-чуть и, переправляя через себя, через свою душу и талант).

Школьников заинтересовала династия Щербино и история создания фирмы «Возрождения», деятельность которой тесно переплетается с работой ТОЗа, т.к. двое его сыновей прошли хорошую школу на заводе, благодаря которой самостоятельно работают и даже старший сын Александр возглавляет данную фирму.

В ходе разговора Иван Васильевич отметил, что такие качества, как терпение, настойчивость, целеустремленность, отстаивание своей точки зрения, присущи не только его профессии, но и ценятся в любой другой профессии. Данное мероприятие показало умение школьников проявлять интерес к гостю, умение задавать вопросы и слушать ответы.

В заключении Иван Васильевич поблагодарил организаторов мероприятия за возможность пообщаться со школьниками Привокзального района г.Тулы, а также пригласил активных участников встречи – воспитанников объединения «Есть мнение» Задонскую Василису, Трунову Дарью и Панина Максима – к себе домой для продолжения общения.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний