Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Депутаты Тулоблдумы посадили 400 деревьев в Ясной Поляне

Тульская областная Дума совместно с государственным мемориальным и природным заповедником «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» провела шестую ежегодную акцию «Сохраним Ясную Поляну для будущих поколений», сообщила пресс-служба областного законодательного собрания.

Мероприятие, в ходе которого проводится реставрация мемориального леса усадьбы знаменитого писателя, проходит ежегодно, начиная с 2007 года. Высажено несколько тысяч деревьев.

«В этом году депутаты и члены Молодежного парламента при Тульской областной Думе посадили четыреста деревьев»,- говорится в сообщении.

По словам заведующей отделом мемориального леса музея-усадьбы «Ясная Поляна» Костюковой, эта помощь очень важна. Многие старые деревья погибли из-за неблагоприятного влияния засушливой погоды и вредителей, и если бы не молодая посадка, один из самых красивых участков яснополянского леса «Елочки под Грумантом» мог потерять свой живописный облик.

Сегодня здесь появились еще 100 молоденьких елочек.

Завершив работу в Грумантах, участники акции отправились к центру усадьбы, в старую Абрамовскую посадку. Она была создана на бывшей пашне при жизни Льва Толстого, в 1874-1876 годах. Свое название участок леса получил благодаря тому, что сажать деревья писателю помогал садовник Абрамыч. Пару минут отдохнув после двухкилометрового перехода вдоль русла реки Воронки, депутаты вновь приступили к работе.

«К реставрации этого участка думцы подключились шесть лет назад, на этот раз посадили 300 молоденьких березок»,- сообщила пресс-служба.

– Хочется оставить после себя что-то большее, чем законы и нормативные акты, – сказал депутат Виктор Осташев. – Все изменяется, политические ориентиры, государственный строй, а такая жемчужина, как Ясная Поляна, будет всегда. Это своего рода прикосновение к вечности… Мы часто говорим о необходимости национальной идеи, а я думаю: обязательно ли облекать ее в словесную форму? Ведь если мы сумеем сохранить, прекрасный заповедник для будущих поколений, спасти памятные земли, – это тоже будет национальная идея. Пусть невербально выраженная, но куда более важная, чем самые красивые слова.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний