Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Рогозин: В Туле будет создан супер-современный универсальный стрелковый завод

В Туле может появиться универсальный стрелковый завод, оборудованный по последнему слову техники. Как стало известно ИА «Тульская пресса», ранее озвученную перспективу организации в Туле частного оборонного предприятия по выпуску стрелкового оружия на базе одного из предприятий ОПК подтвердил вице-премьер Рогозин.

В пятницу 20 апреля «Коммерсант» опубликовал интервью заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина, в котором он поделился впечатлениями об оборонной промышленности в России. Проинспектировать состояние отрасли он мог лично, во время поездок по предприятиям.

Напомним, в частности, на тульских предприятиях оборонки Рогозин не раз побывал в февраля этого года, когда, собственно и сделал заявление о частном оборонном заводе.

В целом же, основная проблема, по мнению вице- премьера, в том, что «промышленность не получает заказы». «Происходит стагнация. А самое страшное — нет денег на НИОКР, то есть на разработку новых видов боеприпасов. Военно-промышленная комиссия именно с этим и разбирается. Занимается утилизацией излишков и стимулирует военных к тому, чтобы они вкладывались — пусть не в серийное производство боеприпасов, но в науку».

По поводу положение дел в тульской оборонке вице-премьер испытывает «осторожный оптимзм».

«К концу года за счет привлечения частного бизнеса, частно-государственного партнерства мы начнем строительство нового патронного завода в Туле. Это будет универсальный стрелковый завод, оборудованный по последнему слову техники. В Европе таких заводов просто нет», — поделился планами Дмитрий Рогозин.

Возникает логичный вопрос, насколько резонно строительство нового предприятия, ведь в Туле уже есть ОАО «Тульский патронный завод?

По мнению Дмитрия Рогозина, «проще построить новый, чем модернизировать старый советский. Новое оборудование более компактное и более производительное. Не нужны цеха, которые строились при СССР. Там, если поднять глаза, потолка не увидишь. В таких цехах лучше авианосцы строить, а не автоматы собирать: их ни обогреть, ни осветить, ни заполнить даже производством. Сколько бы вы заказов ни давали такому заводу, он всегда будет убыточным. Нас это устроить не может. Поэтому нам лучше перепрофилировать такого рода советские гиганты на что-то более соответствующее их объемам».

Но, продолжает вице- премьер, «эти заводы гиганты- неплохой ресурс. Высвобождение занятых ими площадей даст возможность строить дома и решать социальные проблемы работников оборонно-промышленного комплекса (ОПК), продавая квартиры не по рыночным ценам, а по себестоимости».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний