Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Иракские власти обвиняют байкеров из Тулы и Питера в шпионаже

В четверг 24 мая стало известно о том, что группу мотоциклистов из Питера и Тулы, которых третьи сутки держат в иракской тюрьме, обвиняют в шпионаже и подделке виз, угрожая приговорить их к смертной казни.

ИА «Тульская пресса» еще накануне стало известно, что трое мотоциклистов и Питера и тульский байкер Олег Максимов, отправившиеся в мото-путешествие по странам Азии, попали в передрягу в Ираке.

Мы пытались связаться по телефону с Олегом Максимовым, но его мобильник сообщал о постоянной перегруженности линии.

А положенние россиян может быть угрожающим. «Эксперты отмечают: ситуация в стране сейчас такая, что угроза может быть не пустой. Дипломаты объясняют, что ситуация усложняется проходящей в Ираке встречей «шестерки» по ядерной программе», — сообщает деловая газета «Взгляд».

На третьи сутки задержания группы российских байкеров из клуба Rolling Anarchy International Club (RA MCC) в тюрьме Багдада мотопутешественникам удалось сообщить знакомым, что их обвиняют в шпионаже, подделке виз и грозят смертной казнью.

«Вопрос прорабатывается, но ситуация осложняется тем, что сейчас проходит в Багдаде встреча «пять плюс один» по иранской ядерной программе»
«Накануне поступила информация от посольства России, что задержанных освободят в 17.00 по местному времени и что консул выезжает за ними. Данную информацию сообщил г-н Болтаев, как друзьям, так и журналистам телеканала, причем нас попросили не распространяться. От самих задержанных пришло сообщение, что их в очередной раз допрашивают. Вразумительного объяснения по данному факту от посольства РФ в Ираке мы так и не получили. От общения с журналистами телеканала г-н Болтаев уклонился», – сообщается на сайте мотоклуба RA MCC.

В клубе отметили, что в ночь на 24 мая от задержанных мотопутешественников пришло сообщение: «СОС! Нас обвинили в шпионаже, грозят смертной казнью и шьют обвинение в подделке визы».

При этом родственник одного из задержанных рассказал «Интерфаксу», что байкеры получали визы официально на все страны сразу. Родственники утверждают, что представители российского консульства с ними так и не встретились, правовой помощи не оказали, и все допросы проходят без участия российского консула.

Пресс-атташе посольства России в Ираке Сергей Черкасов в ответ на это заявил газете ВЗГЛЯД, что «представители посольства подключились к разрешению проблемы, как только поступила информация о задержании группы российских мотоциклистов. По полученной информации они были задержаны 21 мая, а не 20-го, как сообщается в интернете. Посольство активно прорабатывает вопрос об их освобождении с соответствующими местными государственными органами».

Сотрудник диппредставительства отметил, что проблема с задержанием россиян поднималась и на недавней встрече посла России в Ираке с руководством страны, где ему пообещали оказать содействие в скорейшем освобождении российских граждан. «Вопрос прорабатывается, но ситуация осложняется тем, что сейчас проходит в Багдаде встреча «пять плюс один» по иранской ядерной программе, и в этой связи вопрос решается достаточно долго. Поэтому в интересах их скорейшего освобождения дополнительной информации на данный момент сообщить не можем. Представители посольства постоянно поддерживают связь с родственниками задержанных», – заверил Черкасов.

Между тем юрист по международному праву Константин Трапаидзе сказал газете ВЗГЛЯД, что если обвинения иракской стороны подтвердятся, то россиянам действительно грозит суровое наказание, вплоть до смертной казни.

«Если, как утверждают задержанные, они получали все визы официально, то с разрешением вопроса с арестом вообще не должно возникать проблем, их подлинность легко установить. Всем известно, что Ирак сейчас находится на осадном положении, и там очень строгое законодательство в плане визового и пограничного контроля. Поэтому к россиянам могут применить достаточно серьезные санкции.

Что касается обвинения в шпионаже, то все зависит от его характера. В Ираке есть своя ядерная программа. И если нарушение россиян будет связано с безопасностью и обороноспособностью страны, то будет очень тяжело решать эту проблему, хотя, отмечу, в Ираке к России достаточно сдержанное отношение», – сказал Трапаидзе.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний