Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Родители больного мальчика из Москвы, погибшего под Тулой, считают виновными медиков

Родители школьника-аутиста из Москвы, который погиб в феврале 2012 года в карете скорой помощи после прохождения реабилитации в «Инновационном образовательном центре» в Тульской области, считают виновными в гибели мальчика медиков, а не социальных работников, передает РИА Новости.

Хозяйка дома, откуда ребенка увезли в больницу, Анастасия Матвиевская заявила журналистам, что учредитель образовательного центра Владимир Матвиевский, мать мальчика и ее представитель заявили об отводе от дела руководителя богородицкого следственного отдела, его заместителя и следователя, который занимается непосредственно расследованием дела.

«Третий месяц в деле о загадочной смерти ребенка в больнице города Богородицка нет ни подозреваемых, ни обвиняемых», — приводит Матвиевская слова представителя матери ребенка Дмитрия Иванова.

Иванов утверждает, что врачи станции скорой помощи и главврач больницы Богородицка дали в интервью СМИ заведомо ложную информацию о том, что ребенка привезли в больницу уже мертвым. Это, по его словам, опровергается заключениями специалистов на основании гистологических данных. Результаты исследований свидетельствуют о том, что на момент реанимационных действий, проводимых в больнице, ребенок был еще жив. Об этом говорят и показания свидетелей, отметил Иванов.

«Что заставило следователя полностью проигнорировать показания свидетелей о халатности врачей, приведшей к смерти ребенка»» — задается вопросом Иванов.

По его мнению, следствие распространило информацию о том, что «причиной смерти ребенка явилось умышленное нанесение тяжких телесных повреждений», что «множественные очаговые повреждения могут свидетельствовать о воздействии электрошокером» и что «телесные повреждения получены в «Инновационном образовательной центре»», чтобы отвести внимание от действий врачей.

Ранее сообщалось, что  следственный комитет Тульской области возбудил уголовное дело по факту причинения смерти восьмилетнему ребенку из Москвы, проходившему реабилитацию в «Инновационном образовательном центре» в Богородицком районе региона.

По версии следствия, 3 февраля 2012 года в автомобиле-карете скорой медицинской помощи в городе Богородицке Тульской области скончался восьмилетний житель города Москвы от закрытой черепно-мозговой травмы.

«По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ или умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»,- сообщала пресс-служба.

По версии следствия, телесные повреждения получены мальчиком в период пребывания в селе Кузовка Богородицкого района Тульской области, где ребенку, страдавшему хроническим заболеванием, оказывались социальные услуги некоммерческой организацией благотворительный инвестиционный фонд «Инновационный образовательный центр», зарегистрированный в городе Москве.

Позже, прокуратура Тульской области внесла представления в адрес начальника УМВД России по Тульской области и главы администрации муниципального образования Богородицкий район с требованием принять меры по соблюдению законодательства о профилактике правонарушений в отношении несовершеннолетних.

«В ходе проверки в деятельности межмуниципального отдела МВД РФ «Богородицкий» выявлены нарушения законодательства , направленного на выявление, предупреждение и пресечение правонарушений в отношении несовершеннолетних«,- сообщала пресс-служба.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний