Участие в муниципальных выборах в Тульской области, которые пройдут в 8 районах региона 3 июня, примут участие не 271 кандидат, в 262. Как сообщил секретарь избирательной комиссии Тульской области Николай Климов на прошедшем заседании, 9 человек, зарегистрированных кандидатами ранее, сняли свои кандидатуры.
Из числа зарегистрированных кандидатов 116 – самовыдвиженцы, 146- выдвинуты по партийным спискам.
Губернатор Тульской области Владимир Груздев, который принимал участие в работе комиссии, поинтересовался у представителей партий, почему те не проявили активности в выдвижении своих кандидатов на муниципальных выборах.
Только три партии «Единая Россия», КПРФ и «Яблоко» предложили своих кандидатов, представители остальных партий в списке претендентов на депутатский мандат отсутствуют.
Владимир Груздев призвал партии активнее участвовать в муниципальных выборах, поскольку именно поддержкой депутатов муниципальных образований предстоит заручиться кандидатам в губернаторы.
На ближайшее заседание Думы избирательная комиссия Тульской области вынесла законопроект «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с выборами губернатора Тульской области».