Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Двое друзей, наладившие в Туле торговлю пиратскими DVD, оказались в суде

Привокзальный районный суд Тулы вернул на доследование уголовное дело в отношении двух местных жителей Тиганова и Лишкова, которые развернули в городе торговлю пиратскими DVD, в том числе и через сеть магазинов «МегаМультимедия», сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областного управления судебного департамента региона.

«Мужчины обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.3 ст. 146 УК РФ  или незаконное использования объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные организационной группой, в особо крупном размере»,- говорится в сообщении.

Из материалов уголовного дела следует, что Тиганов, будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, с ноября 2005 года осуществлял реализацию аудиовизуальной и программной продукции населению в торговом павильоне «ИП Тиганов М.С.».

В 2007 году он открыл сеть торговых точек под общим названием «МегаМультимедиа» и вовлек в состав организационной группы Лишкова, с которым находился в дружеских отношениях. Он пообещал ему получение дополнительной выгоды от продаж контрафактных экземпляров произведений, записанных на оптических дисках, при условии 50%-ного финансирования Лишковым деятельности уже существующей торговой точки в г.Туле, а также вновь открывшихся торговых точках в г.Туле и Тульской области»,- сообщила пресс-служба.

Каждый из участников организационной группы, в соответствии с отведенной ему ролью, выполнял определенные действия.

Сотрудниками правоохранительных органов проводились проверки деятельности торговых точек по вопросам соблюдения действующего законодательства в сфере интеллектуальной собственности и торговли, на предмет выявления фактов продажи контрафактных версий аудио — визуальной и программной продукции.

«В результате проверок были выявлены факта хранения и реализации населению контрафактных экземпляров произведений и фонограмм»,- сообщили в пресс-службе.

В процессе своей деятельности Тиганов и Лишков арендовали нежилые помещения, которые использовали для хранения продукции, анализировали спрос населения на продукцию, объемы продаж, следили за выходом новых записей, наладили каналы приобретения и сбыта контрафактной продукции индивидуальным предпринимателям, не разрешенной к тиражированию и распространению, чем причиняли ущерб правообладателям.

Общий размер ущерба, причиненного организационной группой в составе Лишкова и Тиганова в 2010 году правообладателям составил 4 543 6957 руб. 11 коп., что является особо крупным размером.

«Таким образом, Лишков и Тиганов обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б, в» ч.3 ст.146 УК РФ, за которые УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей»,- говорится в сообщении.

21 июня 2012 года Привокзальным судом г.Тулы вынесено постановление о возвращении уголовного дела в отношении Тиганова и Лишкова, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б, в» ч.3 ст.146 УК РФ, прокурору Тульской области для устранения нарушений уголовно-процессуального закона, препятствующих его рассмотрению судом, поскольку из постановлений о привлечении в качестве обвиняемых, а также из обвинительного заключения нельзя сделать вывод о том месте, в котором было окончено преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, а, следовательно, невозможно установить подсудность данного уголовного дела.

Мера пресечения Тиганову и Лишкову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставлена без изменения.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний