Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На довыборах в Тульской области избили наблюдателей - телеканал Дождь

Представителей общественной организации, наблюдавшей за ходом сегодняшних довыборов в местные Собрания депутатов, избили в Тульской области. Как стало известно ИА «Тульская пресса», в регионе 3 июня 2012 года совершено нападение на наблюдателей на выборах.

«Участников проекта Гражданин наблюдатель, которые приехали в город Ефремов Тульской области посмотреть, как проходят муниципальные выборы, избили прямо в гостинице», — сообщает телеканал «Дождь».

Подробности случившегося выясняла корреспондент телеканала Елена Шмараева.

Шмараева: Участники проекта “Гражданин наблюдатель” (всего 56 человек) приехали в Тульскую область вчера, они должны были следить за ходом муниципальных выборов в городах Суворов и Ефремов, а также в рабочем поселке Дубна. Но в Ефремове на московских наблюдателей сегодня рано утром напали неизвестные. О том, как это было, рассказала пресс-секретарь проекта Дина Бурханшина.

Бурханшина: В 5-6 утра в гостиницу «Встреча» ворвалась агрессивно настроенная группа лиц, их было 7 человек, они врывались по очереди в номера, выламывали двери. Успели ворваться в 3 номера, после этого наблюдатели просто выскочили в коридор и вызвали полицию.

Успели причинить телесные повреждения двум нашим волонтерам.  В результате пострадали два человека, один из наблюдателей, который не хочет называть своего имени, получил сотрясение мозга и перелом носа.

Еще один пострадавший Максим Филаткин, ему рассекли бровь. Наблюдатели после нападения в гостинице вызвали полицию, сотрудники правоохранительных органов задержали семерых нападавших.

Сейчас эти молодые люди находятся в отделе внутренних дел Ефремова, но полиция пока не может установить их личности, потому что ни у кого из нападавших не было при себе документов. Также вместо наблюдения на участках в отделе полиции находятся 12 наблюдателей, которые дают свидетельские показания.

В «Гражданине наблюдателе» объяснили свой интерес к тульским выборам тем, что, по данным организации, в области массово не допускали к участию в выборах кандидатов самовыдвиженцев.

Бурханшина: В Суворове 9 человек – самовыдвиженцев до выборов просто отстранили от участия. Придумывали самые разнообразные причины: агитация неправильная… В общем, по-всякому их отстранили в итоге от участия в выборах. Остались там в основном единороссы.

В Ефремове ситуация такая же. Там люди, которые называют себя «независимое беспартийное большинство», они организовались и тоже выдвинули своих кандидатуры. Их потихонечку там прессинговали и тоже отстраняли кандидатов от участия в выборах.

По официальной информации, размещенной на сайте Центризбиркома, в Ефремове участвуют в выборах 9 кандидатов от КПРФ, 10 от Единой России и один самовыдвиженец. В Суворове допущены к участию пять самовыдвиженцев и 15 членов Единой России.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний