Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Минсельхоз требует больше полномочий, приводя в пример вспышку АЧС в Тульской области

Минсельхоз РФ нуждается в реформировании и реструктуризации, для того чтобы сконцентрироваться на решении проблем с африканской чумой свиней. Так, ведомственные препоны стали причиной широкого распространения АЧС, которая успела добраться и до Тульской области.

Россельхознадзор сейчас не имеет доступа в некоторые лесные массивы, остающиеся в ведении Рослесхоза, где при этом находятся зараженные животные. Как говорит представитель одной из служб, полномочия сейчас разбиты по ведомствам, и получилось, что никто ни за что не отвечает, пишут «Известия».

«Когда горели леса, никто ничего не мог сделать, а африканская чума свиней добралась уже до Тульской области», — сетует чиновник.

Минсельхоз уже получил в управление Росрыболовство. Приказ о назначении заместителем министра Андрея Крайнего может выйти на днях. Теперь министерство хочет в подчинение ещё два новых заместителя: главу Рослесхоза Виктора Маслякова и руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта.

В связи с этим в планах создать в своей структуре департамент управления лесным хозяйством и, возможно, даже попросить передать ему Рослесхоз, службу не так давно лишили прямого подчинения председателю правительства и отдали Минприроды. Россельхознадзор и сейчас находится в ведении Минсельхоза, но тдельного профильного департамента в министерстве не было, пишет Newsland.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний