Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пират из Ефремова нанес ущерб Walt Disney и Microsoft Corporation на 5,5 млн руб

Ефремовский районный суд Тульской области приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении местного жителя Подольского, который, по версии обвинения, в течение ряда лет в своем магазине продавал пиратские диски, чем нанес ущерб корпорациям ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», «Корпорация Майкрософт» на сумму в почти 5,5 миллиона рублей, сообщила пресс-служба управления судебного департамента Тульской области.

«Подольский обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ или в незаконном использовании объектов авторского права, а равно хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере»,- говорится в сообщении.

Согласно обвинительному заключению, с 2004 года у индивидуального предпринимателя Подольского на праве долевой собственности находилось нежилое помещение, в котором он открыл магазин «GAMES».

С 2005 года Подольский,с целью дальнейшей перепродажи приобретал, хранил, перевозил и сбывал населению контрафактные диски с экземплярами аудиовизуальной продукции и программного обеспечения.

«С 2005 года по 11.03.2012 года сотрудниками правоохранительных органов неоднократно проводились проверки деятельности ИП по вопросам соблюдения законодательства в сфере интеллектуальной собственности и торговли на предмет обнаружения продажи контрафактной продукции»,- сообщили в тульском судебном департаменте.

В результате проверок были выявлены факты хранения и продажи контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, в связи с чем Подольскому неоднократно разъяснялись признаки контрафактной продукции. Достоверно зная о своих противоправных действиях, Подольский от своего преступного умысла не отказался, а продолжал приобретать контрафактные экземпляры аудиовизуальной и программной продукции, которые хранил с целью дальнейшего сбыта.

«В период с 06 октября 2011 года по 04 апреля 2012 года Подольский хранил в целях сбыта 538 экземпляров аудиовизуальных произведений и программных продуктов, записи которых содержались на 96 оптических дисках, чем нарушил авторские права 12 компаний, в числе которых ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», «Корпорация Майкрософт» и другие компании»,- сообщила пресс-служба.

Общий размер ущерба, причиненного Подольским компаниям-правообладателям, составляет 5 515 438 рублей 24 копейки.

Первое судебное заседание, назначенное на 17 июля 2012 года, было отложено ввиду неявки одного из представителей потерпевших, представляющего интересы 4 компаний – правообладателей.

Очередное судебное заседание состоится в здании Ефремовского районного суда 26 июля.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний