Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Суд отказался вернуть на доследствие дело депутата Тулгордумы Кутлина

Зареченский районный суд Тулы отказался вернуть в прокуратуру на доследствие уголовное дело в отношении депутата Тулгордумы Руслана Кутлина, которого следственные органы обвиняют в мошенничестве на 3 миллиона рублей, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе управления областного судебного департамента.

Помимо Кутлина на скамье подсудимых во время первого заседания по делу оказались и его предполагаемые подельники Ольга Грачева и Альберт Галушко.

«Арбитражный управляющий Кутлин, его коллега 27-летняя Ольга Грачева обвиняются по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159  или покушение на мошенничество в особо крупном размере и трем эпизодам по ч.1 ст.303 или фальсификация доказательств по гражданскому делу, а 37-летний Альберт Галушко обвиняется по ч.5 ст.33,ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 или пособничество в покушении на мошенничество в особо крупном размере»,- сообщила пресс-служба.

По мнению следствия, Кутлин и Грачева, являясь арбитражными управляющими НП «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа», вступили в предварительный сговор, направленный на хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих потерпевшему, который являлся единственным учредителем ООО «Тульская лесная группа» (ООО «ТЛГ»).

«На основании определения Арбитражного суда Тульской области в отношении ООО «ТЛГ», по заявлению ООО «Трио», единственным учредителем которого является Галушко, введено наблюдение, поскольку ООО «ТЛГ» не были удовлетворены требования ООО «Трио» об оплате оказанных юридических услуг по договору на сумму 991 141 рубль 96 копеек»,- говорится в сообщении.

По предложению ООО «Трио» определением Арбитражного суда Тульской области временным управляющим ООО «ТЛГ» утверждена арбитражный управляющий Грачева.

Как указывает следствие, реализовывая преступный умысел, обвиняемые начали выдвигать потерпевшему незаконные требования о передаче им 3 000 000 рублей за организацию продажи потерпевшему имущества ООО «ТЛГ».

«Кутлин и Грачева, желая завладеть имуществом москвича, решили путем обмана увеличить размер кредиторской задолженности ООО «ТЛГ», после чего потребовать от него деньги в сумме 3 млн. руб. за гарантированное приобретение им на подконтрольную фирму имущества ООО «ТЛГ» на торгах»,- сообщала ранее пресс-служба прокуратуры области.

Осуществляя задуманное, Кутлин и Грачева изготовили и представили в Тульский арбитражный суд пакет документов от имени фирм, которые якобы являлись кредиторами ООО «ТЛГ». На основании решений Тульского арбитражного суда размер кредиторской задолженности ООО «ТЛГ» был значительно увеличен.

Потерпевший вынужденно согласился с требованиями Кутлина и передал последнему часть оговоренной суммы в размере 600 тыс. руб.

«В ходе предварительного слушания по делу было отказано в удовлетворении ходатайств защитника обвиняемого Галушко о признании недопустимым доказательством по делу заключения эксперта. В удовлетворении ходатайств обвиняемого Кутлина и обвиняемой Грачевой о возвращении уголовного дела прокурору в порядке ст.237 УПК РФ также отказано»,- говорится в сообщении.

Следующее заседание по делу состоится 10 июля.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний