Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новомосковцы заявили Груздеву о геноциде со стороны городской администрации

Жители города Новомосковска Тульской области записали видеообращение к главе региона Владимиру Груздеву с просьбой навести порядок в их городе и «приструнить» местную администрацию во главе с Вадимом Жерздевым. Сделали они это через популярный видеохостинг YouTube, на котором, как сообщает ИА «Новомосковск сегодня», были размещены ролики.

По данным агентства, авторами видеообращения выступила инициативная группа жителей 61 квартала Новомосковска. Люди отказываются переселяться в новостройки на улице Орджоникидзе из аварийного жилья в самом центре города.

На данный момент на видеохостинге выложено 3 обращения: Романа Сташейко ( на сегодняшний день 66 просмотров), Татьяны Дудоровой (170 просмотров) и Яны Богачевой (66 просмотров). Все они причину отказа в переселении объясняют тем, что предлагаемое им жилье гораздо меньше их нынешнего.

«Мы не просим вместо однокомнатной квартиры двух- или трехкомнатную квартиру. Мы хотим, чтобы переселение прошло по закону»,- в один голос твердят жители.

В своем обращении Роман Сташейко, житель 61 квартала, обращаясь к губернатору Тульской области заявляет о беззаконии местных властей и министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Людмилы Соловьевой.

«Администрация Новомосковска занимается настоящим беззаконием. Идет полный геноцид 61 квартала, идут поджоги, угрозы…,- рассказывает Роман Сташейко.- Власти создают иллюзию того, что людей переселяют в комфортабельное жилье. На самом деле это ложь. Жерздев и все, кто его окружает в плане строительства и переселения, просто бездарные, они навязывают незаконные правила.»

Площадь занимаемого жилья другой обратившейся, Татьяны Дудоровой, в аварийном доме, который признали таковым еще в 2001 году, составляет 23,8 квадратных метров. Площадь предлагаемой жилплощади в новом доме составляет столько же, но вместе с нежилыми помещениями.

«20 июля на открытии Новомосковской железной дороги мы встречались с Владимиром Груздевым и Жерздевым. Губернатор спросил у него, почему они строят такое жилье. Жерздев ответил, что больше они так строить не будут. Он также пообещал Владимиру Сергеевичу решить проблему до 10 августа. Я ходила к нему на личный прием 2 августа, но конкретного решения мне не предложили»,- рассказывает Татьяна Дудорова.

В своих обращениях жители 61 квартала намекают на истинную причину целой серии пожаров в их микрорайоне.

«Поджоги не случайны,- говорит Татьяна Дудорова.- Но нет доказательств, что администрация причастна к поджогам. Но очевидно, что многие хотят этот лакомый кусочек. Земля здесь, в центре города, очень дорогая».

Последний поджог произошел 5 августа, и более менее спокойно люди себя почувствовали только после обращения к министру по внутренней политике Владимиру Ярошевскому. По словам жителей, их дома теперь охраняют.

О скандале в пожарами в ветхом жилом фонде второго по величине города Тульской области ИА «Тульская пресса» писало в конце мая. Тогда и другие жители района намекали на неслучайность участившихся возгораний в их микрорайоне.

Это подтверждали и специалисты.

«Дома не огорожены, вход в них по сути свободен для всех. В данном случае, мы имеем дело со стопроцентным поджогом. В обоих случаях загоралась середина здания – это не может быть совпадением, — прокомментировал тогда возгорания сотрудник пожарной службы корреспонденту ИА «Новомосковск сегодня».

На сегодняшний момент противостояние жильцов и местных жителей продолжается.

Но жители микрорайона надеются на помощь руководства области.

Все обращения, выложенные на YouTube, представители инициативной группы заканчивают просьбой к Владимиру Груздеву вмешаться  и повлиять на Вадима Жерздева.

«Владимир Сергеевич, просим Вас обязать Вадима Жерздева и администрацию не нарушать Конституцию и законы РФ. Пока мы вам верим.Мы просто хотим выполнения программы переселения. Помогите нам…»,- заканчивает Роман Сташейко.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний