Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Прокуратура: Новомосковская администрация не контролировала ход возведения домов по программе переселения

Эти и другие факты нарушений в сфере реализации приоритетного проекта «Доступное и комфортное жилье -гражданам России»  обнародовало областное ведомство.

Так, по данным Тульской областной прокуратуры, в 1 полугодии 2012 года органами регионального ведомства внесено 100 представлений, принесено 7 протестов на незаконные правовые акты, 41 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, 1 лицо привлечено к административной ответственности, в суд направлено 60 (исков) заявлений. Для решения вопроса об уголовном преследовании направлено в правоохранительные органы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ 5 материалов, возбуждено 6 уголовных дел.Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Так, по сообщению ведомства, меры прокурорского реагирования принимались по результатам проверок в сфере инвестирования строительства жилых домов, в котором граждане участвуют в качестве соинвесторов.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», прокуратурой города Новомосковска выявлены факты отсутствия контроля со стороны местной администрации за качеством использованных строительных материалов при долевом строительстве ОАО «ПКИ «Крангормаш» 41 квартирного жилого дома, возведенного в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья. По результатам рассмотрения представления, внесенного в адрес главы администрации муниципального образования город Новомосковск 3 апреля 2012, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. ОАО «ПКИ «Крангормаш» проводятся соответствующие ремонтные работы.

Меры прокурорского реагирования также принимались по фактам несоблюдения органами местного самоуправления требований законодательства, регулирующего процедуру выбора способа управления многоквартирным домом; неисполнения подрядными организациями качества проведения работ по капитальному ремонту жилого фонда за счет федерального бюджета, неисполнения управляющими организациями требований и условий договоров управления многоквартирными домами, при выявлении фактов незаконного взимания платы с собственников жилых помещений.

«В связи с нарушением ООО «Партнер» порядка, способов и сроков раскрытия информации постановлением государственной жилищной инспекции Тульской области от 13 апреля 2012 директор ООО «Партнер» привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс.рублей»,- говорится в сообщении ведомства.

Органами прокуратуры области принимались меры реагирования, направленные на устранение нарушений законодательства при расходовании средств, выделенных из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на мероприятия по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

«Прокуратурой Привокзального района г. Тулы установлено, что при осуществлении ремонта многоквартирного дома № 18 по ул. Луговая пос. Косая Гора г. Тулы ООО «ОСНА» (подрядчик) были допущены существенные нарушения, что, в свою очередь, привело к ненадлежащему функционированию системы отопления жилого дома. Кроме того, в связи с тем, что ремонт фасада дома был произведен некачественно, произошло значительное отслоение окрасочного и штукатурного слоев»,- сообщает пресс-служба областного ведомства.

По информации ведомства, изложенное послужило основанием для направления прокуратурой Привокзального района г. Тулы 28.04.2012 в порядке ст.45 ГПК РФ заявления в суд об обязании МУП «КЖКХ» и ООО «ОСНА» устранить имеющиеся дефекты в системе отопления и фасада, допущенные при проведении капитального ремонта указанного многоквартирного дома. Данное заявление находится в стадии рассмотрения.

Горрайпрокурорами выявлялись незаконные действия должностных лиц органов местного самоуправления, касающиеся реализации установленных законодательством полномочий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.

Прокурором Веневского района установлено, что органом местного самоуправления г. Венева не были приняты меры по решению вопроса о переселении в благоустроенное жилье граждан, проживающих в жилых помещениях, признанных аварийными, непригодными для проживания и расположенных на территории муниципального образования г. Венев Веневского района, в том числе не разработана и не принята программа, регулирующая порядок переселения в 2012 году граждан. В связи с этим, граждане вынуждены будут и дальше неопределенное время проживать в домах, представляющих для них угрозу жизни и здоровью.

По результатам рассмотрения представления, внесенного 10 февраля 2012 прокурором Веневского района главой администрации муниципального образования г. Венев Веневского района разработан соответствующий правовой акт.

Работа на данном направлении органов прокуратуры будет продолжена, подчеркивает пресс-служба прокуратуры.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний