Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тула. День города-2012. Полная программа праздничных мероприятий

Праздничные мероприятия, посвященные Дню города-2012, будут проходить в Туле с 6 по 9 сентября.

Полную программу праздника ИА «Тульская пресса» предоставили в пресс-службе администрации города. В этом году праздничная программа включает в себя концерты, фестивали, интерактивные площадки. Напомним, туляков ждут проекционное шоу, карнавальное шествие и фестиваль национальных культур.

Как заявляют власти Тулы, программа праздника составлена с учетом интересов туляков и гостей города всех возрастов.

 

 

6 сентября, четверг

12.00 День школьного спорта «Тула Олимпийская» и открытие Малых Олимпийских игр в городе Туле. (Спортивная площадка на территории МБОУСОШ № 16, ул. Демонстрации, д.6.)
В преддверии Олимпийских игр– 2014 в образовательных учреждениях города стартуют Малые Олимпийские игры, открывающие марафон спортивных мероприятий. Как и полагается  на всех серьезных соревнованиях, на церемонии открытия будет зажжен Олимпийский огонь.
В течение 2 недель активисты городского школьного олимпийского движения примут участие в соревнованиях по футболу, баскетболу, волейболу, легкой атлетике и плаванию. Поддержим тульское олимпийское движение!
7 сентября, пятница

11.00. Краеведческая интерактивная игра «По улицам родного города». (Кремлевский сад, ул. Менделеевская)
Для юных туляков организована увлекательная игра – экскурсия по улицам родного города,  посвященная празднованию 300-летия оружейного производства в Туле. Школьники узнают историю нашего города, как и почему получали свои названия улицы Тулы.
15.00. Спортивно – технический праздник «Юные техники – родному городу» (Картодром, п. Октябрьский)
Тульская земля всегда славилась умельцами. На спортивно – техническом празднике воспитанники станции юных техников продемонстрируют тулякам свои технические достижения, разработки, изделия, проведут мастер – классы.

8 сентября, суббота

10.00. — Соревнования по велоспорту «Горный король».
10.25. – Соревнования по лыжероллерному спринту.
Старт — от молодежного центра «Родина», финиш  и награждение– у памятника Л.Н. Толстому.
В соревнованиях принимают участие   дети 5-6 лет, воспитанники ДЮСШ, ведущие спортсмены и ветераны спорта.

Тульский академический драматический театр

13.00 Торжественное открытие Дня города
Присвоение звания «Почетный гражданин города-героя Тулы», вручение Почетных знаков «За заслуги перед городом», «За вклад в развитие муниципального образования город Тула», «Тульский меценат».
Праздничный концерт творческих коллективов и исполнителей города Тулы.  Вход по пригласительным билетам.

Тульский кремль

15.00. Концерт лауреата государственной премии России народного  артиста РФ Анатолия Кузнецова и трио «Серебряные струны».

Площадь им. В.И. Ленина

Только 8 сентября в День города главная площадь Тулы станет самым притягательным местом для туляков всех возрастов. С 10.00 до 16.00. площадь будет разделена на интерактивные сектора– спортивные, творческие, обучающие, детские, молодежные. Каждый найдет себе занятие по вкусу и сможет открыть себя в новом качестве!

Спорт:
10.00 – 13.00. Соревнования по уличному баскетболу;
10.30 – 12.00. Фестиваль экстремальных видов спорта;
10.30– 13.00. Соревнования по дартсу среди спортсменов и всех желающих.
14.00– 17.00. – соревнования по силовому экстриму «Сила Тулы – 2012» (3-я автостоянка администрации Тульской области)

13.00 Выставка — ярмарка детских и молодежных экономических компаний(от 3-й стоянки администрации Тульской области вдоль улицы Советская).
В ярмарке примут участие более 20 компаний, созданных на базе молодежных центров и  муниципальных образовательных учреждений. Будет предложен широкий ассортимент продукции: мягкая игрушка, украшения из кожи и бисера, разделочные доски, открытки, панно и т.д. Все изделия компаний отличаются оригинальностью, индивидуальностью и высоким качеством исполнения.

14.00 -16.00 Работа интерактивных площадок

Аллея СМИ — отличная возможность познакомиться с работой региональных СМИ, поучаствовать в он-лайн опросах и репортажах, пообщаться  лично с теми, кто «делает» новости, готовит репортажи. Тульские СМИ приготовили интересные конкурсы и множество призов!
Аллея тульских учреждений, организаций, предприятий –  это различные конкурсы, викторины,  мастер-классы, фотосессии, промо-акции от компаний «Билайн», «Ростелеком», «Дубль Гис», такси «Арсенал», танцклуба «Казанова», «Хобби-центр» и других. Калейдоскоп всего самого интересного – от боди-арта до  гаджетов в мире цифровых технологий! Самых маленьких туляков ждут ростовые куклы, интерактивные настольные игры, разноцветные шары, призы, подарки. Для туляков постарше – модное направление — катание на популярных электроскутерах Segway.
На площадке  «Хобби-центр» будут представлены  автомодельный, авиамодельный спорт и радиоуправляемая техника. В демонстрационной программе «Хобби-центра»  желающие могут  принять участие в гонках на радиоуправляемых автомобилях, сфотографироваться с лучшими моделями автомобилей и вертолетов, а также поучаствовать в конкурсах и играх, принять участие в розыгрыше призов.
На площадке музейно-выставочного центра «Тульские древности» посетители смогут погрузиться в атмосферу мастеровой Тулы XVI-XVIII веков, принять  участие в исторически воссозданном процессе средневекового производства и собственноручно выковать на память сувенир, разукрасить филимоновскую игрушку. На Аллее тульских учреждений, организаций туляков ждут много сюрпризов!                                                                         СМИ приготовили интересные конкурсы и много призов.
«Изостудия под открытым небом» —  это уникальная возможность для детей и взрослых раскрыть талант художника. Лучшие преподаватели школ искусств города Тулы расскажут и покажут, как пишутся картины, вместе с ними все желающие создадут свои шедевры. Вас ждут уроки художественного мастерства, лепки и кляксографии.  Тульская региональная общественная организация помощи детям – инвалидам и их семьям «Маленькая страна» проведут в импровизированной школе искусств мастер — классы по изготовлению изделий из мозаики и глины.
«Изостудия под открытым небом» — это отличный способ весело и с пользой провести время, поэкспериментировать с красками, создать необычные образы!

Площадки  молодежных  общественных организаций:
Площадка Молодежного парламента при Тульской областной Думе. Фотовыставка-конкурс  «Тула молодая». В рамках   выставки   —   размещение    портретных    и    сюжетных фотографий города Тулы, туляков.
Будет также работать интерактивная площадка социального проекта «Забота».
Семейный клуб «Мам компания» запланировал проведение конкурса – мастер — класса по приготовлению шарлоток.
Интерактивная площадка регионального штаба Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Тульской области. Фестиваль «Энергия молодости». В работе площадки примут участие представители молодежных субкультур города Тулы — тульские рэпперы, рокеры, исполнители джазовой музыки.  Также в программу фестиваля включены спортивные танцы, танцы гоу-гоу и шоу велосипедистов (ВМХ).
Интерактивная площадка Тульской региональной общественной организации сохранения семейных традиций и ценностей «НАСЛЕДИЕ». Туляки смогут поиграть в одну из самых популярных напольных игр «Твистер», принять участие в акции «Нарисуй друга» на шарике, фотоконкурсе «Мой мир – моя семья», победитель которого будет определен методом открытого голосования в социальной сети.
После завершения программы стартует флешмоб с участием роллеров, велосипедистов и танцоров.

Основная сцена на площади Ленина

10.30. Спортивно-развлекательная программа.   В программе спортивного праздника: открытый фестиваль акробатического рок-н-ролла, показательные выступления учащихся муниципальных спортивных школ по видам спорта,    мастер-класс по фитнес — аэробике для всех желающих. В рамках программы пройдет вручение баскетбольных мячей общеобразовательным школам, членам школьной баскетбольной лиги КЭС- баскет; будут награждены победители и призеры городских Спартакиад среди общеобразовательных школ, ССУЗов и  ВУЗов.
15.00. Фестиваль национальных культур В городе проживают представители народов различных стран и республик – украинцы, азербайджанцы, грузины, евреи, армяне, дагестанцы, чеченцы,  немцы, вьетнамцы и т.д. Каждая культура богата своими обычаями, традициями и фольклором.  Все многообразие и богатство культуры этих народов можно будет увидеть на «Фестивале национальных культур».
16.00. Праздничный концерт «История России в творчестве юных»  Самый трогательный и светлый момент праздника! Творчество детей умиляет, позволяет испытать гордость за наш город, ведь участники концерта являются победителями Всероссийских и международных конкурсов!
17.30. Гала-концерт молодежного открытого рок-фестиваля «Город без жестокости и насилия»
В праздничном концерте примут участие  группы, ставшие победителями открытого городского рок-фестиваля. Стилистика коллективов – от классического рока до прогрессив-пауэр-металла, экспериментальные музыкальные стили.
20.00. Эстрадная шоу-программа с участием лауреатов молодежного фестиваля творческих коллективов и исполнителей «Отлично, Тула!» Каждый год конкурсанты фестиваля поражают авторитетное жюри своим талантом и яркими  номерами. Фестиваль «Отлично, Тула!» по праву называют «фабрикой звезд» по-тульски. У зрителей будет возможность оценить эксклюзивное шоу с участием лауреатов фестиваля – лучших из лучших в 2012 году.
22.00.  Концерт звезд российской эстрады
22.50.  Проекционное шоу «Меняющийся мир» станет  настоящим подарком для жителей нашего города.  Шоу-спектакль имеет свою сюжетную линию. При помощи цифровых проекторов с высокой яркостью реальность изменится до неузнаваемости, оптические иллюзии погрузят зрителей в меняющийся мир.
23.00.  Большой праздничный фейерверк

ЦПКиО им. П.П. Белоусова

12.00. Городской спортивно-патриотический праздник «Богатырские забавы» пройдет на территории Детского городка в ЦПКиО.
Спортивные состязания, забавные конкурсы, хорошее настроение, и награждение победителей! Для участия в празднике специальной подготовки не требуется. Возраст участников не ограничен.

Площадь Победы

7 и 8 сентября с 09.00 до 13.00  воспитанники Центра «Патриот», состоящие в Почетном карауле, отдадут дань Памяти  защитникам Родины на площади Победы у Вечного огня.
15.00 Театрализованное представление «Военная история России» расскажет о  славных страницах военной истории города Тулы. Мероприятие посвящено истории города Тулы и представляет собой военно-исторический экскурс в прошлое и путешествие во времени вплоть до наших дней. Множество сюрпризов для зрителей, оригинальная сценическая площадка, реконструкция военных сражений — бравые гусары, отважные петровские гренадеры, солдаты Великой Отечественной войны и современные десантники. Ярким действием на сцене станут трюки русских каскадеров, демонстрирующих военные приемы разных исторических эпох, а так же конкурсная программа со зрителями. В рамках программы состоится награждение Почетным знаком администрации города Тулы «За заслуги в сфере молодежной политики», нагрудным знаком «Юный патриот города-героя Тулы».

Площадка у памятника  Л.Н. Толстому

16.00. Фольклорный праздник «Истоки». День города – это повод вспомнить о русских традициях, обычаях, совершить небольшое путешествие во времени и поприсутствовать на старинных обрядах и праздниках: танцы, песни, колядки, православные праздники, ярмарка, свадебный обряд и др. Над подбором песенного, фольклорного материала, эскизами и изготовлением костюмов работали профессиональные фольклористы и художники. Туляки должны знать историю своей культуры!
17.00. Литературно-поэтическая гостиная
Презентация краеведческого альманаха, 9-ый выпуск которого посвящен Году Российской истории, 300-летию начала государственного оружейного производства в Туле. Выступления тульских поэтов и писателей, бардов, членов городских литературных клубов и клубов самодеятельной песни. В программе – произведения о любви к родному городу.
Тематическая выставка краеведческой и художественной литературы из фондов тульской библиотечной системы, книги тульских писателей.
18.00 Концертно-танцевальный вечер для жителей старшего возраста «Под звуки духового оркестра».

Карнавальное шествие от  памятника Л.Н. Толстому к Крестовоздвиженской площади

14.00  Оргкомитет III Международного фестиваля уличных театров «Театральный дворик» и муниципальный театр «Эрмитаж»  приглашают принять участие в красочном костюмированном карнавальном шествии, которое пройдёт от памятника Л.Н.Толстому по проспекту Ленина на Крестовоздвиженскую площадь, где будут показаны спектакли театров из Испании, Франции, Германии, Израиля, Украины, Кыргызстана, а также из городов России – Архангельска, Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославля.
Наряду с гостями фестиваля «Театральный дворик» в карнавальном шествии принимают участие театральные, творческие коллективы, команды СМИ, общественные организации, трудовые коллективы Тулы и Тульской области.
Приветствуются: зажигательное настроение, карнавальные костюмы, улыбки и смех!

Крестовоздвиженская площадь

14.00. «Чудесное путешествие в глубь веков» (по улице Менделеевской)- детская интерактивная площадка, где дети 7-14 лет могут познакомиться с известными историческими персонажами, в доступной игровой форме погрузиться в историческую обстановку разных эпох, встретиться персонажами из русских сказок, былин. Разнообразная интерактивная анимация, игры, конкурсы, выступления детских коллективов —  все это удивительный мир, где дети могут сфотографироваться с любимыми тульскими сказочными героями, «прокатиться» на машине времени.
16.00 — работа театральных интерактивных площадок III Международного фестиваля уличных театров «Театральный дворик»  на Крестовоздвиженской площади. Туляки получат уникальную возможность принять участие в постановках уличных театров или просто насладиться эксклюзивным и неповторимым действием, ведь в списке участников фестиваля артисты и театры   из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Архангельска, Украины, Кыргызстана, Испании, Франции, Германии, Израиля.
18.00 – Барабанное шоу, концерт в стиле «латино».
19.00 – выступление творческих коллективов. Свои постановки тулякам покажут театры России, Испании, Германии, Франции.

9 сентября 2012 года

10.00. Соревнования по мотокроссу на призы главы города Тулы (стадион «Металлург». Пролетарский район, ул. Кутузова, д.229)
11.00. Городские соревнования по спортивному ориентированию (Пролетарский район, Щегловская засека).

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний