Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские поисковики помогли в передаче останков павшего пензенского красноармейца родственникам

Долгие переговоры завершены, и родственники пропавшего без вести красноармейца отправились на родину для того, чтобы захоронить останки павшего героя на родной земле, сообщает руководитель тульского областного молодежного поискового центра «Искатель» Денис Садовников.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», этому предшествовали долгие переговоры.

По данным поисковиков, останки красноармейца были найдены в конце июля в ходе Международного учебно-поискового лагеря «Искатель-2012» Сергеем Каллистратовым (поисковый отряд «Возвращение»). Личный опознавательный знак при останках говорил о том, что павшим героем оказался красноармеец Мансуров Абдула Яаббарович, 1904 г.р., уроженец Пензенской области, Кузнецкого района, села Татарский Канадай. Все эти годы считался пропавшим без вести.

«26 июля останки защитника Отечества были погребены на военном некрополе в селе Хотьково Думиничского района Калужской области. Многочисленные потомки Абдулы Мансурова: три дочери, 27 внуков и 18 правнуков пожелали захоронить воина на Родине, рядом с его предками, женой и двумя сыновьями. Когда делегация родственников находилась уже в пути, передаче останков резко воспротивился глава администрации Думиничского района  Тамаров, который стал чинить на пути родственников и поисковиков различные бюрократические препоны.10 августа начались напряженные переговоры»,- рассказывает Денис Садовников.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», 11 августа родственники героя прибыли в город-герой Тулу, где встретились с руководством поискового центра «Искатель». На площади Победы родственникам были переданы личные вещи красноармейца. Затем внуки Абдулы Мансурова вместе с руководителем поискового центра «Искатель» Денисом Садовниковым посетили место его гибели на берегу р. Рессета.

А в это время, как сообщает Денис Садовников, продолжался переговорный процесс, к которому успели подключиться калужские поисковики, а также администрация Пензенской области, Правительство Калужской области и администрация Кузнецкого района Пензенской области, а также полиция и прокуратура.

«К вечеру 11 августа барьер правового хаоса, безответственности, бюрократизма и самодурства стал рушиться. В 2 часа ночи 12 августа останки Абдулы Мансурова были выданы его внукам. К контейнеру с останками было выдано сопроводительное письмо за подписью руководителя Калужского областного поискового объединения «Память» , начальника отдела внутренних дел «Сухиничский» и отделения полиции Думиничского района», — отметил Денис Садовников.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний