Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Крапивне состоится фестиваль в честь 200-летия Отечественной войны 1812 года

18 августа 2012 года в селе Крапивна Щекинского района  состоится военно-исторический фестиваль, посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 года и организованный музеем-усадьбой Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и администрацией Щекинского района.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», мероприятие посвящено памяти героев Отечественной войны 1812 года – воинов Тульского ополчения – временного войска из гражданского населения.

«Тульское ополчение начало собираться по уездам ровно 200 лет назад — 18 августа 1812 года. По завершении формирования оно охраняло границы Тульской губернии, после чего основная часть его участвовала в заграничном походе русских войск, а Первый конный полк закончил войну в Париже», — сообщили в пресс-службе музея.

Программа

12.00

Начало работы военно-исторического лагеря: караул на входе, строевая подготовка.

«Прием в ополчение добровольцев», начальная строевая подготовка, построение, шествие к Никольскому храму

12.30 — 13.30

Открытие и освящение памятного знака «Крапивенцам – воинам 1812 года», молебен в память об участниках Отечественной войны 1812 года, вручение настоятелем храма иконы Святого Николая военно-историческому клубу «4-ый пеший полк Тульского ополчения», торжественные выступления.

Возвращение в военно-исторический лагерь

13.30

Учения: приемы владения пикой на чучелах, обучение стрельбе из кремневого ружья, метание топора в щит с силуэтом Наполеона, вынос раненых с поля боя, демонстрация кавалеристами работы с пикой и рубка саблей,  обучение артиллеристами  стрельбе из пушки, работа походной кузницы.

Военно-историческая реконструкция «Захват французских фуражиров»

18.00

Завершение работы военно-исторического лагеря.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний