Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Россияне негативно отнеслись к акции «Pussy Riot» и положительно к приговору

В конце августа Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Фонд Общественное Мнение (ФОМ) опубликовали результаты социологических опросов о том, как россияне оценивают акцию группы «Pussy Riot» в Храме Христа Спасителя, и относятся к приговору суда, вынесенному участницам группы.

ИА «Тульская пресса» публикует данные опросов.

Согласно исследованию, проведенному ВЦИОМ, большинство опрошенных оценивают так называемый «панк-молебен» в первую очередь как хулиганство (34% в августе, в апреле такой вариант выбрали 46%).

На втором месте – группа опрошенных, которые расценивают акцию как оскорбление религиозной святыни (их число выросло с 21% в апреле до 24% в августе).

В качестве попытки привлечь внимание расценивают поступок девушек 15% (10% в апреле).

Почти вдвое – с 4% до 7% увеличилось число тех, кто трактуют акцию «Pussy Riot» как проявление экстремизма, и только 1% считает это перформансом, современным искусством.

Число тех, кто видит в этой выходке политический подтекст, снизилось с 13% в апреле до 11% в августе.

По данным ВЦИОМ, 46% респондентов поддерживают приговор суда, вынесенный «Pussy Riot». Из них две трети считает, что наказание соответствует содеянному, а остальные назвали приговор слишком мягким. 33% посчитали приговор слишком суровым.

Согласно опросу ФОМ, большинство опрошенных — 66% — отрицательно относятся к акции «Pussy Riot», устроенной в Храме, и лишь незначительное количество людей (2%) воспринимает произошедшее положительно.

13% и 12% респондентов безразлично относятся, либо затруднились ответить соответственно.

Большинство участников исследования (53%) назвали приговор суда справедливым.

Обратного мнения придерживаются 27%. Абсолютное большинство опрошенных безразлично, либо негативно относится к шумихе, поднятой вокруг дела «Pussy Riot» за границей.

При этом 56% полагает, что эта шумиха никак не повлияет на отношение к России, а 30% затруднилось ответить.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний