Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле началось строительство колокольни Успенского Собора 18 века

В Туле в День Тульской области состоялась торжественная церемония, посвященная закладке камня в основание колокольни Успенского собора, что ознаменовало начало её строительства, сообщила пресс-служба правительства региона.

«Мы восстанавливаем не просто колокольню, мы восстанавливаем справедливость», — отметил, обращаясь к собравшимся, Владимир Груздев.

Колокольня Успенского собора Тульского кремля была построена в 1776 году. Её высота достигала 70 метров. Более 150 лет звон 22 колоколов был слышен во всех концах города. В марте 1937 года колокольня была разобрана до основания. Спустя 75 лет принято решение о её восстановлении.

Губернатор Тульской области Владимир Груздев подчеркнул, что восстановительные работы ведутся за счет внебюджетных источников, исключительно на средства жителей области.

«Отрадно, что к этому мероприятию подключилось большое число людей, — сказал губернатор. – На сегодняшний день более 600 человек и организаций внесли свои пожертвования на счет благотворительного фонда возрождения Тульского кремля. Благодарю всех за посильное участие».

Как отметил оветник-наставник правительства Тульской области Виктор Соколовский, на счету созданного по инициативе губернатора Тульской области Груздева Фонда на сегодняшний день находится свыше 7 миллионов рублей. Эти средства позволили разработать проект, начать фундаментные работы.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий в свою очередь поблагодарил губернатора и  всех тех, чьими усилиями воплощается в жизнь идея о возрождении Тульского кремля, колокольни Успенского собора.

От Фонда возрождения объекта культурного наследия «Тульский кремль» благодарственные письма получили меценаты, внесшие наиболее существенный вклад в дело возрождения кремля.

В основание фундамента колокольни Успенского собора была заложена капсула с грамотой. Планируется, что на реализацию проекта восстановления колокольни потребуется около 2 лет.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний