Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

После жалоб жителей оштрафованы фирмы, строящие админздания у дома №57 по улице Пушкинской

Туляки пожаловались в прокуратуру на застройщиков, возводящих под окнами их 9-этажки административные здания. Надзорный орган «сигнал» проверил, в деятельности строителей были обнаружены нарушения, виновники наказаны, стройка продолжается.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», в прокуратуру Советского района областного центра обратились жители дома №57 по улице Пушкинской в связи со строительством административных зданий вблизи этого дома.

Работники прокуратуры совместно со специалистом Инспекции Тульской области по Государственному строительному надзору провела проверку, в ходе которой установлено, что ООО «Фарватер» и ООО «Инвестцентр» осуществляют строительные работы на вновь возводимых объектах в этом месте с нарушением требований градостроительного законодательства.

В пресс-службе прокуратуры Тульской области заявили: «Установлено, что ООО «Инвестцентр» не выполнены в полном объеме работы подготовительного периода, предусмотренные проектом организации строительства шифр 19-08 (ООО «Проектное бюро «Проспект»):- со стороны ул.Демонстрации и ул.Пушкинская г.Тулы не выполнено ограждение строительной площадки и деревянный настил для прохода пешеходов; на строительной площадке не выполнена временная временная автомобильная дорога с разворотной площадкой для автотранспорта с насыпным покрытием из шлака; на въезде на строительную площадку не выполнена площадка с асфальтовым покрытием для мойки колес автотранспорта.

ООО «Фарватер» не выполнены в полном объеме работы подготовительного периода, предусмотренные проектом организации строительства 04-11 ПОС (ООО «Акцент»):- до начала производства земляных работ и устройства фундаментов не выполнен вынос инженерных сетей, попадающих в зону строительства; въезд и выезд на строительную площадку организован с нарушением требований стройгенплана (Лист 1);- на строительной площадке отсутствуют первичные средства пожаротушения;- на въезде на территорию строительной площадки отсутствует щит-указатель объекта строительства с транспортной схемой».

ИА «Тульская пресса» выяснило, что прокуратурой района в адрес руководителей обществ внесены представления с требованием об устранении нарушений градостроительного законодательства, привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении должностных лиц ООО «Инвестцентр» и ООО «Фарватер», ответственных за осуществление строительных работ на указанных объектах, прокуратурой возбуждены дела об административном правонарушении по ч.1 ст.9.4. КоАП РФ.

Это — нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий либо нарушение установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу технических регламентов обязательных требований к зданиям и сооружениям при проектировании, строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального строительства, в том числе при применении строительных материалов (изделий).

В итоге, Инспекция Тульской области по Государственному строительному надзору должностных лиц ООО «Инвестцентр» и ООО «Фарватер» привлекла к административной ответственности, наложив на них штрафы в размере 20 тыс. руб. и 25 тыс. руб. соответственно.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний