Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский госуниверситет получил грант на исследования в области биотехнологий

Тульский государственный университет выиграл конкурс грантов в рамках реализации федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 — 2013 годы, сообщили ИА «Тульская пресса» в PR-управление ТулГУ.

Полученный грант двухлетний, он будет реализован в 2012 и 2013 годах. Тема — «Разработка биочувствительных и биокаталитических поверхностей на основе иммобилизованных микроорганизмов для создания биосенсоров и биотопливных элементов».

Руководитель гранта — профессор Технологического университета Суинберна (Австралия) Елена Петровна Иванова. Она возглавляет научную лабораторию «Нанобиотехнологии», является известным ученым в этой области.

Коллектив исполнителей — сотрудники, студенты, аспиранты кафедры химии и кафедры биотехнологии Тульского государственного университета.

17 октября Иванова посетила ТулГУ, где встретилась с ректором вуза Михаилом Грязевым. В присутствии проректора по научной работе Владимира Кухаря и заведующего кафедрой химии Валерия Алферова руководитель гранта рассказала о его сути. Руководство ТулГУ поблагодарило профессора австралийского университета за сотрудничество.

Елена Иванова занимает должность профессора по направлению биологические науки на факультете наук о жизни и социальных наук в Технологическом университете Суинберна и участвует в реализации образовательных программ по биотехнологии, нанобиотехнологиям, биосенсорам.

В настоящее время научные интересы профессора Ивановой сконцентрированы в междисциплинарной области науки на стыке нанобиотехнологий, микробиологии, биохимии, материаловедения — иммобилизация биомолекул и микроорганизмов в микро- и нано- среды, бактериальные взаимодействия с макро-, микро- и нано-структурированными поверхностями и проектирование, изготовление, эксплуатация плоских микро-устройств, в том числе с иммобилизованным биоматериалом.

Она имеет большой опыт, навыки и знания в области изготовления поверхностей с наноразмерной топографией и изучении влияния структурных элементов поверхности на адгезию, рост бактерий и образование биопленок, возглавляет исследования по разработке динамических гибридных наноустройств и нанобиоустройств. По данным агентства Thomson Reuters, работы Ивановой поставили ее в ТОП-5 цитируемых авторов в журналах по химии.

В 2010 заявители гранта доцент кафедры химии ТулГУ Ольга Понаморева и профессор из Австралии Елена Иванова участвовали в работе Конгресса по биосенсорам в Глазго (Шотландия), где заинтересовались исследованиями друг друга. В течение следующего года ученые Тульского государственного университета и Технологического университета Суинберна знакомились с научными публикациями и особенностями исследований своих коллег, чтобы предпринять конкретные шаги для развития совместных исследований.

Намерения о сотрудничестве в области изучения взаимодействия микроорганизмов с микро- и наноструктурными материалами для разработки биочувствительных и биокаталитических поверхностей в настоящее время оформляется в виде Меморандума о взаимопонимании между Тульским государственным университетом и Технологическим университетом Суинберна.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний