Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Ефремове аферистка наснимала порчу с подростков на 1,5 года

Приговором Ефремовского районного суда назначено наказание гражданке Бородиной в виде 1,5 года лишения свободы за мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину. Как сообщает пресс-служба Управления судебного департамента в Тульской области, ее признали виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.

Как удалось выяснить ИА «Тульская пресса», это одна из участниц преступного дуэта, «исцелявшего» жителей Ефремова от «порчи».

Суд установил, что в начале августа 2012 года Бородина,находясь на территории Днепропетровской области Украины, встретилась со вторым участником «спектакля» (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство). Они договорились о совершении мошенничества на территории России.

«На что Бородина согласилась. Они распределили между собой роли в совершении преступления. Лицо, должно было встречать на улице несовершеннолетних, которые, по его мнению, были доверчивы, восприимчивы и подвержены психологическому воздействию. Подросткам Лицо должно было рассказать заранее подготовленную придуманную им же легенду, согласно которой на указанных лицах и их родственниках «порча», опасная для их жизни и здоровья. Снять порчу может только Лицо путем проведения магического ритуала с использованием денежных средств, ювелирных украшений и иного ценного имущества, находящегося в пользовании у семей несовершеннолетних. В ходе ритуала, воспользовавшись удобным моментом, Лицо должно было совершить хищение указанного имущества, разделив дальнейшем вырученные средства между собой и Бородиной.

Согласно распределенных ролей, Бородина должна была оказывать активное содействие, изображать случайную прохожую — жертву несуществующего в действительности магического действия – «порчи». Она должна была подтверждать достоверность сказанного Лицом, вызывая тем самым доверие у несовершеннолетних. Изображая жертву «порчи», Бородина вместе с несовершеннолетними должна была провести заранее выдуманный эксперимент, а именно – отойти с несовершеннолетним в безлюдное место, где на чистом листе бумаги специально подготовленным, то есть обработанным воском, провести частицами земли. В результате на листе бумаги должны были появиться знаки, которые Бородина и Лицо должны были истолковать несовершеннолетним, как подтверждение о наведении «порчи». Данный эксперимент должен был произвести на несовершеннолетних воздействие, которое бы в дальнейшем облегчило бы хищение. Бородина  должна была следовать с несовершеннолетними домой, откуда последние должны были забрать для проведения ритуала снятия «порчи» ювелирные украшения, денежные средства, другие ценные вещи. Присутствие Бородиной должно было обеспечить полный контроль за действиями несовершеннолетних, чтобы те не сообщили взрослым о случившемся или сотрудникам полиции, догадавшись, что их обманывают. Несовершеннолетние должны были оставить имущество и удалиться на безопасное расстояние»,- сообщают в департаменте подробности дела.

«13 августа 2012 года Бородина и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыли в город Ефремов Тульской области. В это же день указанным способом были «исцелены» от «порчи» 2 семьи ефремовцев. Общая сумма ущерба от преступных действий указанных лиц составила 101 519 рублей 51 копейка»,- добавляют в ведомстве.

Как сообщила ИА «Тульская пресса» Ольга Дячук, пресс-секретарь Управления судебного департамента в Тульской области,  приговором суда Бородиной за данное преступление назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии — поселении.

Мера пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставлена прежней — содержание под стражей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний